А с чего вы решили, что самооценка завышена?

Разве смысл жизни человека в жизни не в том, чтобы самосовершенствоваться, помогать ближним и заботиться о них?
Я себя совершенной и святой ни разу не считаю и с грехами своими борюсь.

Вопрос был о том КАК МОЖНО ЖИТЬ В ОБЩЕСТВЕ И НЕ ДУМАТЬ О ДРУГИХ ЛЮДЯХ, ЧТОБ ИМ ПОМОЧЬ, А НЕ НАВРЕДИТЬ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
смысл жизни , Лена , в самой жизни человека , в его собственной жизни , которую прожить нужно так , как он сам хочет . хочет - будет заботиться о ком то , хочет - будет путешествовать или вышивать крестиком )) самооценки эти все вбили в бошки народу , чтобы народ самоедством занимался , переживал , сравнивал себя в предложенными народу же эталонами , с горя пил алкоголь или антидепрессанты и платил деньги за абонементы , курсы , тренинги-шменинги и так далее .
для жизни в обществе существуют правила хорошего тона , о которых сейчас не многие знают ; это вопрос культуры , а не самооценки .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (165868)

Наставник (32810)
Я считаю, Лен, что если из года в год всё раздражает и кажется безысходным - надо лечиться. Это без малейшего желания обидеть, Лен... сама ты не вылезешь.
Хранитель Истины (324327)
Да пошутила я, Лен! Низкая самооценка, низкая))
По моему чуть занижена, но не тобой.
Магистр (1634)
Что завышенная самооценка, что заниженная, это все одна причина - повышенная гордыня (раздражение на бездуховных). Просто это две ее стороны, в зависимости от психотипа и нервной системы.
горделивый интроверт будет себя гнобить, а в душе все равно считать что он совершеннее.
горделивый экстраверт и в душе себя считает совершенней, и в везде)
Я не хочу обсуждать завышена или занижена, но скажу,вернее повторю,все идет от родителей,родители в ответе за жизнь своих детей,родители не научили как жить,а научили выживать,а это разные вещи.
Верховный Наставник (187799)
человек начинает избыточно думать о других людях когда о себе думать не может, по разным причинам
это форма созависимого поведения
вредная для всех участников
ну это если я правильно поняла вопрос