И про коньяк . Какой лучше ? Армянский . Грузинский .

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (586797)
Лучший на сегодня армянский Ной Араспел пять звёзд.
Французы отдыхают.
В принципе и наши коньяки стали неплохие.
А для них используют сырье из Дагестана.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Доступный)))Только Гагаузские напитки мне по вкусу,остальное отрава
Верховный Наставник (177979)
"Коньяк"-- бренд по названию одноимённой провинции Франции..
И данный напиток произведённый в других регионах (пусть и по оригинальным технологиям) должен называться "Бренди"... Хотя, по моему есть исключение--- Армения...( Шустов выкупил название в ХIХ веке)
Но и тогда ---элитный напиток состоящий из купажа ВИНОГРАДНЫХ спиртов выдержаных разное время в дубовых бочках..Причём количество звёздочек указывает возраст САМОГО МОЛОДОГО спирта...И стоить должен как "чугуНТИЕВый мост", поскольку присутствуют спирты возрастом и 15--25 лет...
А "бюджетный" вариант-- возгонка виноградного(-ли ???) спирта через дубовые опилки...
Хранитель Истины (375245)
я последние годы СССР потреблял дагестанский "Самтрест" оооочень приличный, очень... и по цене не космос... а потом пошла одна палёнка и я перестал их покупать, только если на фабричке перепадало, там то уж 100% был проверенный армянский или молдовский...
Верховный Наставник (130723)
Армянский, только настоящий, а не тот, что в Магнитах и Пятёрочках продаётся.
Хранитель Истины (305520)
Смотря что любишь.
Грузинский и армянски пожестче. С более дубовым ароматом.
А вот дагестанские коньяки более ароматные, с широким букетом. Кизлярский, Лезгинка, КС - офигенно.

Тока Лезгинку надо брать в большой плоской бутылке около дквятисот рублей.
Продают в круглой за пятьсот (в Красном и белом)- гавно .

По цене-качеству хорош кизлярский бренди Марочный с черной этикеткой.
Верховный Наставник (136967)
Горбачев...хад...((
Верховный Наставник (146971)
Армянский , чтоб его ......