Я помню чудное мгновенье - огород средь старины и наполняюсь вдохновеньем, и вижу дом среди Москвы?

1. Пролог.

2. Родственник из Золотой Орды.
3. Татьяна русская душою,
сама не зная, почему,
лишь обогнув дом слева,
увидела беседку и палисадник,
не пойму?
4. А может быть -
это виденье?
Нет, нет - наследие Москвы,
как хорошо сидеть здесь
осенью под сенью
и нараспев читать стихи.

Что же это за дом и почему А.С. Пушкин там мед-пиво пил,
по усам текло, а в рот не попало?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46303)
Рискну предположить, что это Палаты Юсуповых
Б. Харитоньевский пер., д.21, стр.4 , объект культурного наследия федерального значения

Сказочный древнерусский терем неподалеку от Садового кольца овеян легендами.

Самая устойчивая легенда гласит, что принадлежали эти палаты царю Ивану IV Васильевичу и были его охотничьим дворцом. И якобы вел из него подземный ход, по которому грозный царь, переодетый в смерда, выбирался тайком «в народ» подслушивать сплетни о самом себе.

Документальных подтверждений этому нет. Бесспорно одно: на рубеже XVI и XVII веков (именно этим периодом датируется древнейшая часть памятника, подклетный этаж крайней правой, если смотреть со стороны переулка, палаты) на окраине Москвы уже стоял красавец терем.

Достоверная история его относится к более поздней эпохе. Вероятно, в конце XVII века Петр I подарил терем своему сподвижнику, дипломату, вице-канцлеру барону Петру Шафирову. В 1723 году он принимал здесь царя, о чем сохранилась запись в походном журнале Петра I. В том же году владельцем усадьбы стал еще один петровский сподвижник – начальник Тайной канцелярии, граф Петр Андреевич Толстой. При Петре II Толстой был сослан на Соловки, а палаты отошли к ближайшему помощнику князя А. Меншикова, обер-секретарю Военной коллегии Алексею Волкову. Владел он ими менее года, но дом часто называют его именем – «Палаты боярина Волкова». Хотя боярином Волков никогда не был.

После падения Меншикова усадьбу у Волкова отобрали. Петр II пожаловал ее своему доверенному человеку, подполковнику Преображенского полка Григорию Юсупову-Княжево. С тех пор и до самой революции дворец находился в семье Юсуповых.

Архитектурный ансамбль каменных палат формировался веками и представляет собой несколько отдельных теремов на подклетах, с сенями и наружными крыльцами.

В XVIII веке при князе Николае Борисовиче Юсупове усадьба была существенно расширена. Был разбит сад с оранжереями, устроен известный во всей Москве Юсуповский театр. Напротив дворца, в специальном доме, устраивались светские приемы. В 1801-03 годах во втором этаже левого флигеля Юсуповского терема нанимал квартиру отец Пушкина Сергей Львович. Будущий поэт гулял в юсуповском саду. Добрые отношения с Н.Б. Юсуповым Пушкин поддерживал и в зрелые годы.

https://moscowsteps.com/dvorec-usupovyh-1
https://um.mos.ru/houses/palaty_yusupovykh/