Это выражение могло родиться лишь в Москве и нигде больше. Что это за выражение и почему в Москве?

1.

Это выражение упомянуто в этом фильме.

2. Эти предприятия считались лучшими в России.
3. Однажды, венчался жених с невестой.
И вот налетел ветер, да и сорвал с них венцы.
Оказалось просто - жених с невестой были родными - брат и сестра.
Эти венцы вылетели с окон и опустились на кресты.
Не знаю, есть ли там венцы, если увидите, то покажите.
Хотя в газете и было опровержение,
но народ не поверил этому опровержению и ездил смотреть на эти венцы.
4. В современном мире мы этим выражением часто пользуемся.
Но вот что означает первоначальный смысл этого выражения, мы уже и забыли.
В Госдуме этим постоянно занимаются, это и понятно)

Итак, что за выражение такое известное?
И где находились эти предприятия.
Да и еще про венцы скажите, где же они висят?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172689)
У А. Н. Островского в «Женитьбе Бальзаминова» на вопрос купчихи «Нет ли по Москве разговору какого?» сваха Красавина отвечает: «Мало ли разговору, да всем верить-то нельзя. Иногда колокол льют, так нарочно пустую молву пускают, чтоб звонче был».

«Лить колокола» значит: врать, рассказывать небылицы. Почему?

Отливка церковных колоколов была делом сложным: для него требовались и немалое мастерство, и хитроумные приспособления, и правила. Чуть что не так, неизбежна была неудача: пропадал дорогой металл или колокол получался с неверным, дребезжащим звоном. Люди, занятые этим делом, сами считали его чем-то близким к колдовству, выдумывали всевозможные странные обычаи и приметы, без которых-де ничего не получится.

Вот тогда-то и родился суеверный обычай: во время отливки колокола распространять в народе самые нелепые слухи, а скоро и сами слова «колокола лить», «заливать» стали означать: выдумывать бог знает что. Считалось, что чем невероятней удастся пустить слух, чем больше народа ему поверит, тем звончей, красивей по тону выйдет новый колокол.

В. Гиляровский. «Москва и москвичи»:
«Колокола льют!.. И тотчас же по всему рынку, а потом и по городу разнесут нелепые россказни и вранье. И мало того, что чужие повторяют; каждый сам старается похлеще соврать и обязательно действующее лицо и место действия точно обозначить.
— Слышали, утром-то сегодня? Под Каменным мостом кит на мель сел… Народищу там!..
— Сейчас Спасская башня провалилась. Вся! И с часами. Только верхушку видать.
Новичок и в самом деле поверит, а настоящий москвич выслушает и вида не подаст, что вранье, не улыбнется, а сам еще чище что-нибудь прибавит. Такой обычай».
Так вслед за поверьем и само выражение колокол лить стало означать: выдумывать невесть что, сказывать небылицы.
В одной церкви, на Покровке, венчал священник жениха с невестой, но, как повел их вокруг аналоя, брачные венцы сорвались у них с голов, вылетели из окон церковного купола и опустились на наружные кресты, утвержденные на главах церкви и колокольни.

Оказалось, что жених и невеста - родные брат и сестра. Они росли и воспитывались в разных местах, никогда не видали друг друга, случайно встретились, приняли родственное влечение друг к другу за любовь; беззаконный брак готов был уже совершиться, но Провидение остановило его таким чудесным образом.

Люди со всей Москвы съезжались на Покровку. действительно, купола церкви Воскресения, сооруженной в 1734 году, украшены золочеными венцами. Смотрели, удивлялись, ахали, и как-то в голову не приходило, что эти венцы украшают церковь уже почти сто лет, а размеры их так велики, что самые рослые новобрачные могли бы спокойно разместиться в этом венце, как в беседке. (Позже в Москве долгое время держалась легенда, что венцы на церкви Воскресения поставлены потому, что в ней императрица Елизавета тайно обвенчалась с Разумовским.)

Лучший колокольный завод - Н.П. Финляндского, в Москве.Почти все большие колокола Москвы отливались на этом заводе. Именно благодаря работе этого предприятия Москва быстро обрела свой прежний колокольный голос после пожара 1812 года.Колокольное производство работало вплоть до Первой мировой войны. В 1926 году отливка колоколов была прекращена.Очень подробно:https://toptigki.livejournal.com/56926.html

Большинство этих заводов находилось на Балканах, так называлась местность в Москве за Сухаревой башней (нынешние Балканские переулки; балкан - долина между возвышенностями, большой овраг).

http://www.decorbells.ru/customs_sluhi.htm
https://www.otrezal.ru/catch-words/195.html
http://frazbook.ru/2008/10/30/lit-kolokola/
Здесь про венцы,оказывается, "отливали" не только в Москве:https://rusk.ru/st.php?idar=110574