«Пусть земля тебе будет пухом» -Пожелание добра или зла?

Предложение «пусть земля тебе будет пухом» имеет довольно древние корни, уходящие еще в те времена, когда на земле главенствовало язычество. По мнению большинства историков, оно пришло к нам из Древнего Рима, где эти слова звучали на латыни как «Sit tibi terra levis». Пожелание «земли из пуха» использовали в своих произведениях некоторые римские поэты и философы. Так, в стихах некоего Марка Валерия Марциала есть такие строки: «Sit tibi terra levis, molliquetegaris harena, Ne tua non possint eruere ossa canes», иначе говоря «Пусть земля тебе будет пухом и мягко покрывает тебя песок, так, чтобы собаки смогли вырыть твои кости». Что же значила эта фраза для римлян: пожелание добра или, напротив, она использовалась в качестве проклятия?
Дополнен 5 лет назад
Отношение к фразе с религиозной точки зрения Некоторые люди ошибочно считают, что выражение «пусть земля тебе будет пухом» абсолютно идентично пожеланию «Царствия Небесного». Однако православные священники утверждают, что это далеко не так. По их мнению, «Sit tibi terra levis» - фраза языческая, и к христианству она не имеет никакого отношения. Ведь согласно христианскому учению, душа в мертвом теле не остается, а покидает его, устремляясь на суд Божий. А значит, эту фразу не стоит произносить верующему человеку.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (428639)
Это покойным.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (259114)
при жизни или после смерти ?
Хранитель Истины (437413)
Счастливого пути....
Просветленный (723445)
Согласно христианскому канону, душа человека привязана к своему телу до того, как будет проведен Страшный Суд, где будут (с) "Отделены зерна от плевел", то есть праведные души от грешных.
Далее мертвые (кто праведные) восстанут из мертвых и вознесутся на небеса вживую (как Иисус).
Душа мертвеца хоть и привязана к телу (типа прописки по месту жительства), но физически находится в Лимбо, то есть в своеобразном КПЗ до Страшного Суда.

Соответственно, чем целее будет тело мертвеца, то тем в более полноценном виде он вознесется в Рай (если он праведник). Судя по органической химии, лучше всего хоронить тела умерших в болотах, они там сохраняются лучше всего.

Ну как-то так.

ПыСы. Сообразно этому же канону христианства, ни Рая ни Ада до проведения Страшного Суда просто не существует.
То есть они существуют, как базы дислокации ангелов и демонов, но души человеков туда попасть никак не могут.
Верховный Наставник (203435)
в древнем Риме трупы сжигали, а не хоронили...