За что этому собору дали статус Лавры?

История?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,,
Верховный Наставник (174054)

Всякая лавра – это монастырь. Но далеко не всякий монастырь – лавра.

Лавра – это непременно большой, мужской, выдающийся монастырь. Выдающийся, прежде всего, своим значением в истории и духовной жизни страны. Лавра – это огромная ответственность, твердыня, Благодать Господня.

И чтобы монастырь перерос в лавру необходима, прежде всего, воля Божья

В семидесяти километрах от Тернополя на высокой каменистой горе возвышается Свято-Успенская Почаевская Лавра — второй Иерусалим. Так ее называют из-за повторения иерусалимского чуда: как Господь Иисус Христос оставил cвои следы на горе Елеонской во время Вознесения на небо, так и Божия Матерь — на горе Почаевской. Cвятая стопа отпечаталась на камне, как на мягком воске…

Рассказывают, что 21 июля 1675 года монастырь осадили турки, разорявшие Волынь. Хоть монахи-воины и держали оборону, но вряд ли смогли одолеть турецкое войско. А утром третьего дня в небе предстала Богородица во главе Небесного воинства, невидимая защитникам монастыря, но прекрасно видимая туркам. Турецкие стрелы, пущенные в небо, возвращались и поражали нападавших. Конечно же турки бежали. Раненных взяли в плен и многие из них, приняв христианство, остались при монастыре.

Этот древнейший монастырь отмечен особым присутствием Матери Божией и Благодати Господней: здесь Пресвятая Дева оставила на скале отпечаток своей стопы; в обители подвизался великий подвижник Православия преподобный Иов Почаевский; эту землю прославила на весь мир чудотворная Почаевская икона Божией Матери.

Местные монахи возникновение известного монастыря связывают с Киево-Печерскими иноками.После уничтожения в 1240 году Киева полчищами монгольского хана Батыя, Печерские старцы идут на Волынь в поисках убежища и находят его на скалистой, покрытой густым лесом горе, где и поселяются.

Тогда же и явилась им Царица Небесная, в огненном пламени, подобном неопалимой купине, с короною на голове и скипетром в руке, оставив на камне след своей правой стопы, из которого начала источаться целебная вода.

Свято-Успенская Почаевская Лавра

Фото

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428327)
Собору не могут дать статус лавры. Лавра это монастырь имеющий особое значение для церкви . Это Свято-Успенская Почаевская лавра статус получила в 1831 году .