Сегодня неожиданно для себя услышала ответ на свой очень старый вопрос, ...(вн)

Вопрос не из Ответов, вопрос из жизни реальной, ...
Очень часто в жизни я получала шишки за излишнюю логику своих умозаключений.
Сегодня услышала такую фразу: "логика часто приводит человека не туда".
Вот спасибо!)...успокоили...)

А куда приводит логика??
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Наставник (80331)
Обычно к Суждению или Умозаключению,по определенной тематике..
Далее,чаще всего,это берётся за основу..
Но,не Факт...
Бывает,заново включаем Логику,но уже с поправкой на обстоятельства..
И так,далее-по той же схеме..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (64807)
люди часто путают логику и "свою логику"
ну вот ниже отличные примеры)
Хранитель Истины (451035)
До сих пор никто не знает, чем думает человек.
Проводили эксперимент в результате которого лучшее решение приняли те, кому пришлось свой мозг занять чем-то другим на время за которое они должны были подумать. То есть думали они совсем о другом, а вот с поставленной задачей справились лучше всех.
Те кто ляпнут не подумав на втором месте.
А вот те кто включил логику вообще в итоге проиграли.
Логика приводит туда, куда её направляют.
Это абсолютно точно.
Как говорил один мудрец, "если факты не соответствуют теории, горе фактам"
То же - про логический конструкт
)
Верховный Наставник (162444)
а бывает никуда не приводит. вот представим ситуацию. некая жидкость и в ней находятся частицы вещества с такой же плотностью. все движется и суетится- броуновское движение. и вот некая частица решила опираясь на логику переместится из точки А в точку Б. ну дело у нее в точке Б. согласно умозаключений - прямая кротчайший путь. бедная частица и не подозревает что двигайся она со всеми куда соседние силы направляют шансов достичь точку Б будет больше нежели двигаться к ней целенаправленно.
Хранитель Истины (399828)
Никуда. Логика образует замкнутый круг.
Верховный Наставник (223697)
Логика - это всегда готовая схема.
А жизнь действительно непредсказуема...
Наставник (93277)
Логика всегда приводит к истине, если, конечно, она базируется на истинных посылках. Проблема в том, что людям истина нафиг не сдалась.
Есть люди, у которых интуиция наоборот. У меня например. Эта антилогика (антиинтуиция) оч полезна в реале.Понимаете?

Гроссмейстер (8672)
Зависит от её гибкости или упёртости .. иногда в тупик..)
Наставник (25742)
к удовлетворению,а куда же ещё?
Верховный Наставник (158971)
Знаешь Мариш...я сегодня не нахожу ответ...на твои вопросы...очень много мыслей....но это всё не то...а уж логика это ...то...что неподвластно в моей жизни....всё вне логике...) привет..)
Верховный Наставник (137822)
Если сильно думать, как дышать, можно и задохнуться!
.
Наставник (83267)
маринка, нафик ты всякой фигней маешься. читай лучче книжки умные.
https://urman-ru.livejournal.com/61649.html
http://litlife.club/br/?b=240405&p=153 ....

взято отсюда- http://litlife.club/br/?b=240405&p=1 -
Ю. И. СЕМЁНОВ
ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ
Общая теория, основные проблемы, идеи и концепции от древности до наших дней
«СОВРЕМЕННЫЕ ТЕТРАДИ»МОСКВА 2003
Наставник (79574)
где неподвижные фигуры
отрезки, кегли, элипс, шар
рейсшина, лист...
а над - Икар
и под
остатки от фигуры...

так в фильмах мелом обведя
на этом месте было тело...
логичней было-бы себя
на бабе греть, что-б баба грела

но космос дарит им загар
воск с жиром плавится и перья
как время, превращаясь в пар...
и встретят их внизу деревья
и скалы и сыра земля
и пробивая слой за слоем
они проскОчат, ву-а-ля земное, что-бы стать героем логика героя
земное... там их и зароем

логично всё, но нам не взять
логарифмической
посылы
неощутимы словно тать
в нощи
где ясень много-крылый
шуршаньем ветер веселит
беседе путник не помеха
как у реки усы ракит
неспящим рыбинкам утеха

асфальт
слепые фонари
и микро тень скользит куда-то
то косеножка
как заплата
на сером серое
старик
в таком-же может быть ключе
слегка приподнят над землёю
но слабость тонкою ногою
куда скользит
к кому
зачем

..

сдаётся, логике не место вселенский хаос охватить
зачем, вобще скажИте жить ?
прёт жизнь как из кастрюли тесто
что-б на краях её остыть

остыть
в незримом уравненье
смерть заостряет профилЯ
тень вечная в своём паденье
телепортируются тени
ложатся слой за слоем тени
и накопленье их - земля
спресованая тень - земля
и тень становится земля
Хранитель Истины (487995)
А о какой логике может идти речь?
О той,что наукой считается,или о
той,что нашу интуицию собой может
подменить? Трудно следовать ЧУЖОЙ
науке,имея стремление лишь к своему
умозаключению....