Посмотрите на картинку 20 сек. и она...ИСЧЕЗНЕТ! Как объяснить этот феномен? (+)

Смотреть нужно не моргая.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
,,,
Верховный Наставник (174054)
На этом изображении — размытые пятна желтого, синего и оранжевого, a посередине — маленькая черная точка. Eсли задержать на ней взгляд секунд десять (не моргайте и не двигайте головой!) и зрачками , то все цвета исчезнут. Останется лишь черная точка на сером фоне.

Чувствительные клетки в наших глазах — знаменитые колбочки и палочки — реагируют на попадающий на них свет. Однако если визуальный раздражитель (в нашем случае — пятно цвета) находится в зоне периферийного зрения и долгое время не меняет своего положения относительно сетчатки, рецепторы адаптируются и перестанут реагировать на стимул.
При этом фигура не становится черным пятном, а просто сливается с фоном и перестает быть различима. Стоит нам изменить угол зрения или моргнуть, как наши глаза снова «увидят» цветное пятно.

Это свойство нашего зрения для многих — секрет, поскольку его компенсируют легкие рефлекторные движения глаз — саккады. Смотря на что-либо, мы автоматически перенаправляем взгляд, раз за разом обновляя картинку.

Улыбка чеширского кота намного контрастнее, чем остальные части картинки, поэтому не исчезает полностью.

Эффект Трокслера или феномен Трокслера — физиологический феномен в области визуального восприятия. Впервые описан швейцарским врачом, философом и политиком Игнацом Трокслером в 1804 году.

Эффект Трокслера — необычная оптическая иллюзия

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
На меня феномен исчезновения картинки не повлиял, как вы объясните этот феномен )
Просветленный (723418)
Колбочковое и палочковое зрение.

Элементарно, Ватсон (с).
Верховный Наставник (183877)
Не моргала, считала - не исчезла.
Верховный Наставник (111651)
Ничего не исчезает.
Верховный Наставник (152714)
Минуту как дурак пялился. Не исчезла.
Приветствую
Наставник (96818)
Заипался тер ластиком, а она ни куя, что за нах?