F5
Мудрец (13568)

а роль союзников в войне против гитлеризма действительно была так велика?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Значительна. У нас обычно критикуя позицию США, говорят о том, что они поздно открыли Второй фронт в Европе, а поставки по ленд-лизу были крайне незначительны... Но это вопрос спорный.
Тут ответить можно так. Во-первых, союзники раньше СССР вступили в войну с Германией. В ходе только одной воздушной "битвы за Англию" в 1940-м году люфтваффе потеряли сотни самолетов и летчиков асов.. В войне за Африку и средиземноморские острова гитлеровцы уже в 1943 году потерпели поражение. И первая высадка войск союзников в Европе была не в мае 1944 в Нормандии, а в 1943 году на Сицилии... Что вынудило командование вермахта и СС создавать новый фронт и отвлекать войска, в том числе и с Восточного фронта...
А война США с Японией просто не дала возможность японским милитаристам напасть на СССР в разгар ВОВ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (38971)
Да, велика. Короче - не ответить…
Верховный Наставник (203440)
да..практически весь порох шел из Америки..
ну, не маленькая... это точно...
Советник (3417)
А ты не знал? Хорошие американские парни надрали задницу плохим немецким парням и спасли Мир...:))
Верховный Наставник (115398)
Ага, явились к шапочному разбору, когда победа уже почти у нас в руках была. К делёжке как раз явились.
Наставник (39278)
К сожаленю ДА!
Наставник (27518)
велика Поддержи США Гитлера - весь бы СССР шпрехал бы по немецки
Значительна. Так точнее
Верховный Наставник (159595)
да-а-а...тянули до последнего ...а потом побоялись под раздачу попасть...со 2 фронтом подсуетились...
Наставник (82198)
Думаю....что если бы второй фронт не был бы открыт...то сколько еще людей потеряла бы советская армия?? И вернулся ли мой дед домой...еще не известно.....)))
Просветленный (509683)
ОБ этом уже очень много написано...