Почему Ленин, иногда, выглядит инородцем ?

В скульптурах эпохи СССР, разумеется.

Видел два монумента с монголоидными чертами,-
один на фото :

.

фото : М. М., В. И. Ленин и М. Горький ( Алексей Максимович Пешков), композиция в г. Махачкала,
з - д "Авиаагрегат". Здесь Ленин - монгол, а Горький - вылитый горец из Дагестана...
_________________
В Москве, на площади Ильича, В. И. Ленин (из ракушечника) выглядит китайцем, фото
где-то потерялось... Прогуляйтесь сами - не пожалеете.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (50243)
Вокруг национальной принадлежности Ленина и его корнях много всякого разночтения. Если вспомнить М. Шагинян, она первая добыла сведения о том, что в жилах В.И. Ленина течёт кровь калмыков ( монголоидная этническая группа).
К тому же если процитировать слова современников Ленина, то можно увидеть и подтверждение этому факту.
Вот, например, только некоторые…

«Вообще физически Владимир Ильич был очень похож на отца. Он унаследовал его рост, его широкие скулы и черты лица, несколько монгольский разрез глаз, большой лоб…» (М.И.Ульянова)
«И на лице, монгольского типа, горели, играли эти острые глаза…» ( М.Горький)
«Приятное смуглое лицо с несколько восточным оттенком — вот почти все, что можно сказать о его внешнем облике…» ( Г.Кржижановский)
«Внешность Ленина помню отчетливо. Небольшого роста человечек с монгольским лицом…» (А.Д.Нагловский)
«Он скосил на меня свои маленькие узкие глаза монгольского типа…» ( Георгий Исецкий)
*

Правительственная комиссия по увековечиванию памяти Ленина в 30-х годах отобрала и утвердила канон, как должен изображаться Ленин.

Как, например, в работах скульпторов -

Денисовой-Щаденко, лично знавшей Ленина.

Или

Альтмана

Тем не менее система контроля художественными советами редко касалась черт лица Владимира Ильича.
И, конечно, изображали Ленина со своим уклоном.
Скульпторы, работавшие в советских закавказских и среднеазиатских республиках, действительно иногда создавали оригинальные памятники Ленину.
Хотя большинство памятников, созданных местными скульпторами, вполне умещались в каноны изображения.
Вот памятник в Улан-Удэ.

Здесь и впрямь непривычный разрез глаз, но вряд ли это сделано намеренно, скорее это связано со стилевыми особенностями работы скульптора.

А вот некоторые памятники с небольшим допущением можно было бы назвать "национальными вариантами" Ленина)
Вероятно, в то время скульпторы, представляющие разные народы необъятного Советского союза, придавали своим памятникам Ленину едва уловимые национальные черты, будь то монголоидный разрез глаз или кавказский нос с горбинкой.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55795)
И что? Мы все вроде монголы, разве нет?
Хранитель Истины (271243)

может, дело в скульпторе? хотя, если верить инету, в Ленине есть сколько-то калмыцкой крови. только что это определяет?
Хранитель Истины (487980)
Зависит от фантазий создателей....