Други, значиЦЦо так. Чо-та мне тут сегодня у некоторых настрой не нравится, ощущение, что в связи

с христианским праздником в ком-то бесноватость проявилась. А посему давайте-ка дружно на это дело подзабьём, у меня вопрос серьезный и, я бы сказала, практичный. А именно. Увидала сейчас на Озоне варенье из сосновых шишек, но оно там закончилось (обломс), стало быть НЕМЕДЛЕННО ВЫДАВАЙТЕ МНЕ РЕЦЕПТЫ, если кто когда такое варенье делал, тем более оно, по-моему, делается из зеленых шишек, т.е. собирать их надо в ближайшее время. А я каждому ответившему немедленно прощу все обиды реальные и вымышленные и выдам индульгенцию, причем отнюдь не поленом.)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (126487)
Поленом не надо..дети щас на Чегете..позвоню..они тебе этого варенья привезут готовенького))) пиши адрес, я к тебе приеду...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146953)
Увы , владею только рецептом свежевыжатого березового сока .......но и он передается в нашей семье уже 500 лет и не подлежит разглашению )
Верховный Наставник (233917)
так таккк..на подножный корм знач переходишь?)) нуну)
Просветленный (838212)
Да проще пареной репы) Собираешь побеги в мае, пока они ещё не распустились и засахариваешь в соотношении 1:1)
Выделяется обильный сок, вот этот сироп и надо добавлять в чай) Но на любителя)
Верховный Наставник (248758)
Э-э-э-э... Вообще-то зеленые шишки раньше июня никак не появятся. Так что не торопиь собирать. А за вареньем сходи в ближайший магазин. Наверняка ведь стоит и прылится.
Хранитель Истины (375087)
грубо... нахраписто... совсем не по женски... и оскорбительно для верующих...
вот от куда пошла мода на такое общение?... как бандерша... как комиссара...
Рецепт не знаю, у нас его продают около Архыза, не могу есть, я его туда, а он оттуда.
Верховный Наставник (233137)
Всё, пошёл рецепт искать, раз такое дело ))

Верховный Наставник (203431)
значит с ежиками вообще беда...вы там держитесь..весна скоро..
Это у Неверного тебе надо спрашивать, он живёт в Карелии по моему в соснах этих и сам варит такое варенье ((
Хранитель Истины (266800)
век живи - век познавай...вот кто бы сказал, есть даже такие варенья...вот и об импортозамещении заговорили наконец-то... шишек в тайге завались...значит - продержимся...
.
Верховный Наставник (111969)
Я сейчас домой зашла)) на праздничных гуляниях с блинами чаем тусила, настроение отличное!)))
шишки, если не изменяет память, собирали зимой.
Но вот варенья никогда не пробовала.
Какой с них навар..Может, настойка еще и выйдет.