Чем образование в СССР было так уж..замечательно и бесценно? Без наездов.. не ругаю, просто спросила

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Верховный Наставник (105901)
Привет, Наташа!
Проблема сегодня в построении самой системы образования в России.
Дети не хотят учиться. У нас спорт в загоне - детям не то, что на трени-
ровки ходить некогда - гулять на свежем воздухе времени не хватает.
Преподаватели в школах были заточены на обучение, а не на писанину
отчётности. Сегодня все домашние задания - нацеливают учеников (точ-
нее, их родителей) добывать материал самим, в инете. Дети учатся из-
под палки. Уроки - до поздна. Сделал уроки - и спать! У дочери в 7 клас-
се ежедневно по 7 уроков, причём, все - разные. Ходили, ругались, что-
бы составили расписание со спаренными уроками, всё без толку! Мы ког-
да-нибудь писали рефераты по трудам и физкультуре? А наших детей за-
ставляют. При старой, совковой системе образования у нас были лучшие
в мире инженеры! Наша оборонка сегодня выпускает новые образцы тех-
ники, которые были спроектированы, но не были запущены в производ-
ство ещё в 80-е годы! Не знаю, что будет, когда из нашей промышленос-
ти уйдут старички.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (367209)
разносторонним и приучало думать.
Хранитель Истины (284009)
Хотя бы потому что было бесплатно и уровень гораздо выше.
Верховный Наставник (140303)
Оно было фундаментальным. Вот я могу любую теорему из геометрии доказать. Или написать фомулу квадрата суммы , а нынешние и после института не могут в подавляющем большинстве.
Верховный Наставник (110779)
Школу - с золотой, мехмат с первого раза, правда потом выгнали, но не за неуспеваемлсть, а за фарцу. Потом восстановился и закончил. Образование для меня в СССР - это лучшее образование вообще. Просто ответил.
Верховный Наставник (131109)
потому что это действительно было образование..Люди ,получив его грамотно писали и выражали свои мысли..А сейчас?? Просто тошнит от неграмотности современных учеников..
Верховный Наставник (117008)
Латынь из моды вышла ныне:
Так, если правду вам сказать,
Он знал довольно по-латыне,
Чтоб эпиграфы разбирать,
Потолковать об Ювенале,
В конце письма поставить vale,
Да помнил, хоть не без греха,
Из Энеиды два стиха.
Он рыться не имел охоты
В хронологической пыли
Бытописания земли:
Но дней минувших анекдоты
От Ромула до наших дней
Хранил он в памяти своей
Хранитель Истины (375033)
ну вот помнишь, ты на той неделе посмеялась над чьим то вопросом про то, что в жизни синусы и арктангенсы не пригодились... но они как тот суслик... их не видно , но они есть... и нас ими натаскивали, как будто мы с ними в последний бой пойдём...
конечно мы были излишне политизированы, но в каких странах Мира в школах проходят работы Маркса или Ленина?... это как минимум нашу эрудицию ставит на более высокий уровень...
Хранитель Истины (493319)
Моя знакомая эмигрировала в Австралию. Преподает в Университете. Английский язык
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (238184)
РЕАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ Давали!
Верховный Наставник (116486)
Моментами. Это про строительную физику .
Верховный Наставник (115920)
Жеще было. Сейчас каждый дебил с деньгами получить может любое образование. На передачи приходят курицы с селиконовыми губами говорят у них по два свыших а двух слов связать не могут. Пожалуй этим и отлечалось, учились те у кого что то в голове было, а сейчас просто ходят на занятия потусить. Все проплачено диплом по любому будет.
Одно слово - глубокие. Если преподавали, то четко и конкретно... и на всю жизнь.
Верховный Наставник (183812)
Почитала твои комменты...
Странно, что ты, взрослый человек, не понимаешь, что дело не в таблице Менделеева, тангенсах-катангенсах, не в теоремах, которые не пригодились... Да благодаря школе нас учили думать, размышлять, искать решение, мыслить, развивали память, сообразительность, способность концентрации, расширяли кругозор, а ещё быть порядочными, сознательными людьми. Учась в школе и я так думала: зачем мне эта химия, геометрия и пр.? Я не собираюсь быть химиком... Но повзрослев я только оценила это. И жалею, что небрежно училась по некоторым предметам.
Это отличный фундамент для взрослой жизни. Никто же не знает кем станет ученик в дальнейшем.
А сейчас система: знание20%, случайное попадание 80%)
Система выбора из предложенных вариантов. А в жизни никто варианты предлагать не будет.
Верховный Наставник (173630)
Я по образованию и по не очень большому опыту работы - учитель русского языка. Сейчас занимаюсь с внуком и чувствую, что попала в какой-то театр абсурда - бредовый учебник с абсолютно бессмысленными заданиями, в которых даже филологу с высшим образованием не разобраться. Правило: жи-ши пишется с буквой и ПОД УДАРЕНИЕМ! А мыши и лыжи - можно с ы? Скачала старый добрый советский учебник русского языка, по которому когда-то начинала преподавать. Четко сформулированные правила, с примерами (а не "догадайся, мол, сама"), по-настоящему полезные упражнения... Основа советского образования - проверенные временем методики, а не измышления горе-экспериментаторов, которым плевать на детей и их несчастных родителей.
Верховный Наставник (127043)
Качество и уровень Образования(бесплатного) в учебных заведениях Советского Союза был сопоставим с платным(элитным, не для всех) развитых стран Запада. Кто хотел(!), имел стремление(!) (и способности) - его получали. Отсюда высокий уровень Науки, Производства, технического развития советской экономики.
Теперь реформирование образования РФ призвано воспитать посредственных(мягко говоря) трудяг(читай рабов) Мирового капитализма - на что и направлены все силы марионеточного режима.