Что известно о Маине Поляниченко, работавшей когда-то заведующей одной из психофизических лабораторий КГБ? Жива она, чем занимается сейчас?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174054)
Она настоящая
Вот интервью с ней

Маина Поляченко (Научный сотрудник Центральной Научно – Исследовательской лаборатории психофизиологии и коррекции при КГБ СССР
В начале семидесятых годов в Комитете государственной безопасности вплотную занялись проблемами выживания человека в экстремальных ситуациях. Эксперименты, которые проводили сотрудники Центральной научно-исследовательской лаборатории психофизиологии и коррекции КГБ СССР, касались психологической адаптации подразделений спецназа. У истоков этих разработок стояла психолог Маина Петровна Поляченко (Дремина). В лабораторию ее пригласили из Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики, где она занималась исследованиями возможностей человека, в том числе проблемами подготовки космонавтов.

Какую цель преследовали в лаборатории психофизиологии и коррекции КГБ?
Подготовить оперативных сотрудников к адекватным действиям в нештатных ситуациях. Разработать методику, способную с высокой точностью выявить сильные и слабые стороны человека для дальнейшей коррекции личности. Программа носила логитюдный характер, то есть представляла собой многоступенчатое исследование. Людей проверяли в экстремальных ситуациях различного класса.
Как полигон использовались Курсы усовершенствования особого состава. КУОС сами по себе были очень интересным местом. Здесь учили не стрелять — поражать цель из любых положений спецназовцы умели и без того, — а проводить операции и тихо исчезать. Для такого рода исследований это место подходило идеально. Слушатели приезжали изо всех регионов бывшего Советского Союза. Под колпак попадало большое количество людей совершенно разных и по характеру, и по складу мышления, и по национальным традициям.
С помощью наших рекомендаций людей готовили действовать в любых условиях. Например, некоторые слушатели боялись высоты. Во время спуска с гор они начинали трепыхаться и путали все страховки. Или от страха настолько сильно сжимали карабин, что зависали посередине каньона, на высоте полутора тысяч метров. Чтобы психологически подготовить людей, перед началом занятий им объясняли: не смотри вниз — смотри на небо, ты застрахован, едешь на карабине, с тобой ничего не случится. Часто использовали еще один метод: первой через каньон запускали меня… Женщина, которая старше их, сделала это! Мужчинам было стыдно бояться.
Если человек преодолел проблему, она перестает для него существовать. Слушатель, который долгое время не решался прыгнуть с парашютом, после приземления бежал по летному полю и кричал: “Маина Петровна, если бы я знал раньше, как это замечательно, пошел бы в десантники!”
В процессе жизни человек все время приспосабливается к окружающей среде. Это происходит в школе, в институте, дома. Он словно одет в массу “одежек”. Однако в нештатной ситуации скрытые в глубине качества прорываются наружу. Ведь что такое нештатная ситуация? Это когда не подходят все известные алгоритмы поведения. Оригинальная методика позволяет раскрыть человека, увидеть его глубину и со временем сломать стереотипы, активизировать сильные стороны личности и таким образом нивелировать слабые, то есть произвести коррекцию. С помощью экспресс-анализа можно в течение нескольких минут определить, кого нельзя допускать к прыжкам с парашютом: у человека возможен эмоциональный срыв, хотя внешне он держится прямо как солдатик.
Каким образом создавалась программа?
— Мои учителя всегда говорили: не строй гипотезу, а проводи исследования. Сначала в лабораторных условиях выявляли слабые места у конкретной личности, а затем в полевых условиях проверяли, насколько выявленные качества значимы и стабильны. Определялись глубинные структуры, которые лежат в основе психических реакций человека.
Людей приходилось “зондировать” в самых различных условиях. Под утро, когда они возвращались с ночных учений и еле волочили ноги. В горах, после восхождения. Или в пустыне, где пятьдесят градусов в тени, бродят стаи диких собак и гиен, и почва заражена, потому что раньше туда ссылали прокаженных.
Офицеры выполняли все мои просьбы безоговорочно. Им было очень тяжело, но ребята видели, что все трудности я разделяю с ними, и не могли мне отказать. Эти тестирования были на вес золота, потому что позволяли выявить динамику психоэмоционального состояния человека и его психофизические возможности.
Какие методики легли в основу программы?
— Вообще методик тысячи, они занимали у нас два сейфа. Мы использовали все, проверяли, какие работают наиболее эффективно. Например, из известного теста грамотный специалист вытащит море информации. Хотя для обывателя это непонятно: подумаешь, набор букв, и надо вычеркивать заданные при дефиците времени. На самом деле здесь проверяется не только внимание, но волевые акты, темп работы, степень утомляемости, как испытуемый умеет выделять значимую информацию из шума. Таким образом мы заново пересмотрели все существующие тесты, упорядочили их, и отработали технологию, способную сканировать все уровни психики. Экспресс-методика, применяемая при съеме информации о человеке, внешне очень лаконична, связана не только с опросниками, но и проективными технологиями, которые рассказывают о характере человека, например, по его почерку, форме и выражению лица, точек на теле, родинок и так далее. В конечном итоге исследовательская группа чуть до выговоров не докатилась, в вину поставили, что мы ударились в хиромантию. Шел семьдесят пятый год, а мы уже тогда занимались иридодиагностикой – изучением человека по радужке глаза, где каждый сектор несет свою информацию. Сегодня специальные курсы по иридодиагностике открыты во многих мединститутах.
Если я правильно понял, программа рассчитана на то, чтобы научить людей избавляться от внутренних комплексов?
— Она позволяет научить бойцов спецназа преодолевать рубеж, когда силы на исходе, победить неуверенность в себе, связанную с необходимостью управлять людьми в боевых условиях. Это возможно, потому что сознание управляет психофизическим состоянием человека.
Например, почему страшно пройти по кладбищу ночью? Потому что человек с детства зомбирован: там ЧТО-ТО может произойти. Отсюда и неведомые страхи, которые его преследуют. И он идет напряженным, оглядывается по сторонам. Хотя ничего страшного на кладбище нет.
Не надо обманывать себя, и стараться запрятать неприятные ситуации в глубину. В коре головного мозга сохраняется все. Лучше разобраться в том, что тебя волнует, и решить проблему. На этом принципе строится духовная исповедь, которая существует в религиозных институтах. Человек знает, что его тайна будет сохранена, и выговаривается. Его проблема формализуется и приобретает вербальный характер. На Западе сегодня очень развито психологическое консультирование. Весь фокус в том, что человек сам решает проблему, а психолог лишь грамотно направляет беседу в правильное русло. Если выговориться некому, поговори сам с собой, главное — сформулировать проблему. И она со временем уйдет.
Боец должен научиться делать свою слабость своей силой. Уметь не бояться того, что пугает. Повторяя “я боюсь”, тревожась, человек только закрепляет свой страх и свою тревогу. Например, если в дикую жару говорить себе, что на самом деле прохладно, то перенести зной окажется гораздо легче.
Если спецназовец боится, он становится более уязвимым. Чтобы выжить, ему необходимо чувствовать силу и уверенность, что даже при близком контакте он сможет победить противника. Программа способна излечить человека от страхов.
— Маина Петровна, перед выездом на Северный Кавказ отряда спецназа внутренних войск “Русь” вас пригласили для консультаций.
Чем-то удалось помочь?

Были составлены психологические портреты на каждого военнослужащего. Это очень важно. При грамотном использовании группа спецназа из семи человек может выполнять задания, с которыми не справятся и сто обычных пехотинцев. Потому что группа — это единый кулак, где бойцы понимают друг друга с полуслова. А теперь представьте, что люди психологически несовместимы: раздражают друг друга или в группе оказались два лидера, которые конкурируют между собой... Так что отряд “Русь” получил хороший инструмент для распределения личного состава в боевых группах и работы по психокоррекции в индивидуальном порядке.
Журнал для спецназа «Братишка»

Штурм сознания
Дети индиго

Судя по фото она еще молодая год назад была еще жива и такие люди востребованы всегда

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (653653)
Марина ПОЛЯЧЕНКО ее зовут.
Верховный Наставник (126256)
Боюсь, это вымышленная личность.
Она не сказала ничего, что не знает, например, студент пединститута.