Действительно ли смысл жизни человека в создании потомства?

Постоянно слышу, либо вижу, такие слова: "смысл жизни человека в том, чтобы завести детей. Смысл жизни человека в детях".
Неужели это действительно так?
Получается, что инвалиды или те люди, которые не могут иметь детей, живут бесцельной жизнью?
Стоит ли вообще таким людям жить, если смысл жизни человека в детях?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Советник (2792)
Смысл не в количестве а в качестве. Не в статике, а в движении и развитии,
Цивилизация чтоб нас не забыла за нашу деятельность, ну а дети....
ну чтоб дети могли сказать искреннее(!) спасибо - поднять их на ступень выше себя только материально будет недостаточно.
Поэтому надо хорошенько думать и оценивать собственные возможности, особенно в наше время. Иначе самодурство...

Вот был уже вполне съедобный ответ на похожий вопрос, думаю женщины ... друг друга лучше понимают:
http://qna.center/answer/1869924
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (26625)
Неа. Пожрать вкусно. Вот смысл.
Верховный Наставник (149636)
Смысл жизни-чтобы дети не выросли тварями и не были голодными и раздетыми...
Верховный Наставник (217074)
Человек - живое существо. Цель жизни такого существа - продолжение вида. Но смысл жизни появляется только у существа разумного. А цель и смысл - разные проявления Вселенной.
Смысл жизни в развитии тонких тел астрального, ментального, каузального(другие названия мутабельное, тоническое, стихийно-статическое и др.). Фактически это воспитание чувств, эмоций, альтруизма, верности, совести, синтеза и анализа событий, интуиции, ясновидения и других. Никакого отношения это к потомству и социальному статусу не имеет, это попутные задачи.
Наставник (32639)
смысл в самом ПРОЦЕССЕ создании потомства))))))
Верховный Наставник (248734)
Дети - это только один способ передачи себя потомству. Второй дает культура, т.е. совокупная память человечества, которая только и делает из приматов людей. не можете рожать, попробуйте внести свой вклад в культуру, хотя бы через ее передачу.
Магистр (1551)
Дети и не только дети! Надо думать (особенно в наше время!!!) есть ли возможность не только родить ребенка, но и вырастить его! Нищету разводить - лучше не надо! Если нет детей и возможности их иметь (по любым причинам!), то надо реализовать свои способности, таланты и быть максимально полезным обществу.