Ничего себе какие яды оказывается есть. Как думаете этично ли было отравить курьера+

который согласился сотрудничать с ФСБ и не дать ему антидот зная какой смертельный этот яд и почему сейчас нельзя послать такие письма всем главарям игиловцев и тем кто их финансирует

08 января 2018

Спецслужбы ликвидировали террориста Хаттаба при помощи яда, содержащегося в письме

Так утверждает источник в спецслужбах, имеющий отношение к операции.

Из-за того, что Хаттаб постоянно менял место проживания и не пользовался никакими телефонами, спецслужбы решили ликвидировать террориста через передачу отравленного письма, рассказал «Росбалту» источник в ФСБ. По его словам, спецслужбам удалось найти одного из курьеров, изредка передававших послания Хаттабу. В марте 2002 года он сообщил, что из Саудовской Аравии, откуда был родом боевик, должно прийти одно из таких писем. За сутки специалист по ядам из Москвы обработал конверт специальным составом с нервно-паралитическим веществом. Причем действовать яд начинал не сразу: так, по словам собеседника «Росбалта», спецслужбы пытались сымитировать пищевое отравление. Позднее ФСБ задержала одного из телохранителей Хаттаба, который рассказал, что после прочтения письма боевик сжег его, а умер через несколько дней после сбора и приема грибов. То, что террорист был отравлен письмом, выяснилось, как утверждает источник со ссылкой на телохранителя, через несколько дней, когда умерли и остальные контактировавшие с конвертом, в том числе и сам курьер.

В 2002 году ФСБ заявило о ликвидации Хаттаба в результате «агентурно-боевой операции». Однако подробности тогда не были разглашены.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (622976)
А смысл тогда имитировать какое то пищевое отравление и тем более - не сразу?могли бы обработать так,что мгновенно умер бы и Хоттаб и передавший письмо...что то тут недосказано и не ясно..вобщем, мутная история и без каких либо фактов и доказательств.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121736)
не+ново
Наставник (92067)
Спецслужбы вещь циничная,по этому вопрос этично или не этично не стоит в принципе.Послать такие письма могут,но и на той стороне не всегда дураки сидят.На Феделя Кастро пиндосы устраивали 637 (!!!) покушений и все мимо,а их спецслужбы серьезная вещь,с серьезным финансированием.