Гроссмейстер (5327)

Научите вкусно жарить картошку. Какие нюансы вы знаете в этом блюде.

Мама учила, во первых, сначала не солить, лук положить в нее только после того, как перевернул, еще раз перевернуть и посолить...
А мне нравится тетина картошка, на сале.

В общем, ваши секреты вкусной жареной картошки?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (86597)
я жарю голландским способом. режу тонкими палочками . 3 мм в попречнике 5 см длиной. на сковородку лью сантим масла . нагреваю его до температуры кипятка ( бросаем в масло палочку картоши если мало шипит тихо и поет песенку- готово , если шкворчит плюется и дымит - перегрели.) кладем картошку и разравниваем ее ровным слоем. не трогаем , пока ничняя часть не прихватилась. потом перевотачиваем широкой лопаткой или накрыв блюдом и соскользив обрактно в сковороду не нарушив строения. посыпаем солью и рчень мелко рубленым чесноком. без лука!
второй способ - нарезать кружками и отварить да полуготовности. потом положить в сливочное масло , посолить , почесночить и дожарить , перевернув только один раз.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (61880)
Главное часто не мешать, дать подрумяниться... (люблю рассыпчатую, а не "тушёно-жареную")
Ну и масло перед этим разогреть хорошо, вместе с чугуниевой)) сковородой...
Наставник (49694)
солю в конце жарки крышкой не закрываю