Почему такие пропеллеры в таком кожухе считаются лучше пропеллеров без кожуха,в чем основные плюсы?+

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (6842)
Это импеллер. При очень высоких оборотах лопастей кольцо позволяет снизить перетекание воздуха на концах лопастей и тем самым снизить потерю мощности. Также снижает шумность и повышает безопасность.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43407)
У обычных пропеллеров часть энергии теряется на срыв воздуха с лопастей в радиальном направлении и закручивание воздушного потока.
В данной конструкции радиального срыва нет, а поток спрямляется (частично) лопатками, поэтому КПД несколько выше, сем у обычного винта.
Но при этом такая конструкция сложнее, тяжелее и дороже.
И ещё-
Максимальный КПД таких движителей достигается при строгом соответствии всех параметров. Размеров и формы лопастей и лопаток, частоты вращения и многого другого.
То есть при повышенном КПД на одном режиме, на других он может быть даже ниже, чем у обычного винта.
А используемые в авиации пропеллеры имеют изменяемый шаг и работают с примерно одинаковой эффективностью на разных режимах.
Поэтому подобные конструкции применяются довольно редко.