Как вы считаете, по замыслу Бога женщина сотворена ниже мужчины?

И сказал Господь Бог: нехорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
(Книга Бытие 2:18)
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
(Книга Бытие 2:22-24)
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Мудрец (10245)
Нет. В Бытии 1:27 говорится: «Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной». Значит, с самого начала все люди — как мужчины, так и женщины — были наделены способностью отражать Божьи качества. Хотя Адам и Ева были созданы с разной физиологией и эмоциональными потребностями, Бог поручил им одно задание и дал им равные права (Бытие 1:28—31).
Никто не ниже и не выше - у каждого своя очень важная роль!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Одна плоть
Все ваше
Мое твое мая мама твоя мама
Ваши родители!!!
Хранитель Истины (375245)
так вы сами всё и ответили...
жена ДЛЯ мужа...
Ну конечно же!
Там(в той книжке экстремистского толка) даже написано так.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_kor11.htm
само собой. хотя обычно пытаются более тактично, но все же эту мысль донести
собственно, что еще ждать от Бога, который дал женщинам месячные, но запрещает идти в его храм в эти дни?

другой вопрос - для чего или для кого вообще все это было придумано
согласно древним еврейским сказкам, сначала бог сотворил Лилит - равную Адаму. но богу не понравилось, что женщина такая же самостоятельная, как он сам. в то время, как Адам всецело от него зависит. словом, хоть создал и равными, а у Лилит было больше ума и здравого смысла. вот и наказал Лилит, сделав ее демоном. а Адаму слепил из части его же тела Еву - курицу без гордости.
все это - мужское представление о боге. вы почитайте библию: там бог и гневается, и сожалеет ,и наказывает, и много чего еще. ну прям как недалекий мужчина. все религии патриархальны. только одни более, другие менее. и зиждятся на представлениях мужчин о боге, вселенной и вообще всем на свете .и, как видите, это представление весьма ограниченно, плоско, ущербно и вообще примитивно.
бог, если и создал мужчину и женщину, то создал их равными. правда, мозгов не дал мужчинам. зато дал член, которым мужчины вместо мозгов думают. вот и вся разница. в силу этого и считают себя лучше женщин, ставят себя на пьедестал и требуют поклонения. но в древнейшие времена, когда таинство рождения было еще магическим действом, женщина ценилась выше. потому что это женщина рожала детей. и когда мужчина понял, что в этом таинстве он тоже принимает участие, какова именно его роль и все прочее, женщину перестали ценить. она стала вещью. красивой, дорогой, полезной, но вещью. вы вспомните любимое изречение всех мужчин, особенно во время войн: бабы еще нарожают. а вы знаете, ЧТО и КАК ЭТО, когда зачинаешь, беременеешь, вынашиваешь и рожаешь? я не говорю про воспитание ,которое ложится на женщину, устраняя мужчин ,которые сами считают ниже своего достоинства возиться с младенцами? все зло мира от мужчин. от их похоти. наука тормозилась мужчинами ,а не развивалась ими. потому что все стремления мужчин были направлены на уничтожение себе подобных. и чем массовее это уничтожение, тем для мужчин предпочтительнее. женщин-ученых тоже было предостаточно. однако мужчины до сих пор считают. что женщина-ученый - это несерьезно. и Гиппатию забили камнями именно за то ,что она указала мужчинам на то, что мужчины глупы, а женщины тоже могут мыслить и делать научные открытия.
женщина выше мужчины уже хотя бы потому, что не думает членом ввиду его, члена отсутствия. однако мужчины считают "женскую логику" какой-то глупостью, забывая, что женская логика - это МЫШЛЕНИЕ. просто недоступное примитивному мужскому уму
Гроссмейстер (7312)
По замыслу бога мужчина - вертикаль, женщина - горизонталь. Мужчина стремится ввысь, женщина - вширь, мужчина думает, решает глобальные проблемы, женщина создает условия для их решения.
Как видим, они на одной ступени! Не ниже и не выше.
И сказал Господь Бог: нехорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
(Книга Бытие 2:18)
Наставник (74739)
Это смотря с какой колокольни смотреть. Нечто подобное весьма субъективно и относительно.
Хранитель Истины (303027)
Конечно..по росту даже.
Верховный Наставник (191141)
А ералаш весь с рёбрышком стал возможен по той причине, что слово "цела" имеет два равноправных значения - "ребро" (в анатомическом смысле) и "ребро, сторона" (в геометрическом смысле). Носители традиции, естественно, учат создал "из стороны"!
Цитата:
Сказал раби Элеэзер: Человек, у которого нет жены, не человек, как сказано: "Мужчиной и женщиной сотворил их и назвал их человек " (Йевамот, 63).
Откуда это следует? Когда Всевышний сотворил человека, Он сотворил его совершенным; затем Всевышний забрал у человека часть тела (на иврите это слово цела, очень похожее на известное в русском языке слово целое, целостность, Всевышний взял от целого (часто цела переводят как ребро), вовсе не является в прямом смысле ребром мужчины, в анатомическом отношении количество ребер у мужчины и женщины не отличается, слово цела переводится, как грань, сторона сущности.
В мужчине заложены оба начала. Всевышний берет у него женское начало и создает от него женщину, лишив его на время совершенства, и сделал из этой части женщину.
кому-то было очень нужно подсунуть "ребро" христианам. Чтобы скрыть от них учение о двух началах

Хранитель Истины (487995)
Я так не считаю! Кто может быть выше женщины - матери?!