"Струн вещих пламенные звуки до слуха нашего".... уж не дошли?

1.

2.

3.

Где это чудо природы?
И перевод города где?)
Доброе утро, Гисовцы!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74075)
Возможно, речь об Эоловой арфе в Пятигорске.
Псы-хуаба -"теплая вода" - Пятигорск.

Беседка «Эолова арфа» в Пятигорске — памятник архитектуры и бесплатная смотровая площадка, возведенная по проекту Джузеппе Бернардацци. Строительство беседки в высокой части Михайловского отрога Машука осуществлялось с 1830 года по октябрь 1831-го.

На создание пятигорской беседки, впоследствии ставшей одним из символов города, архитектора вдохновил английский павильон, известный как «Храм Эола».

В поддержку заданному стилю в беседке была закреплена модернизированная арфа, состоящая из двух простых эоловых арф, помещенных в специальный круглый дощатый корпус, который имел особое крыло, поворачивавшее арфы таким образом, чтобы ветер мог играть на них и по окрестностям раздавалась музыка. Оригинальный музыкальный инструмент простоял до 1861 года.

Позднее, уже в 1890-х годах, на куполе беседки закреплялась на летний сезон упрощенная, но тоже действующая за счет ветра музыкальная эолова арфа.

В 1972 году на два десятилетия ее сменил усовершенствованный электромеханический инструмент, также управляемый ветром.

С 2008 года в полюбившейся пятигорцам и туристам беседке стоит электронная аппаратура, воспроизводящая характерную музыку в любую погоду, независимо от ветра — стихии Эола.
С высоты беседки «Эолова арфа» открывается панорамный вид на город Пятигорск и окрестные поселки — Горячеводский и Свободы, природные красоты Кавказского хребта.

Источник
Подробная история беседки