Что это за древнее поселение, какие есть про это легенды?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)

Каменный город Куклица - более 120 каменных столбов естественного происхождения в деревне Куклица общины Кратово на севере Македонии. Каменный город расположен в восьми километрах к северо-западу от города Кратово, в долине на правом берегу реки Крива. Область с каменными фигурами находится на высоте 415-420 метров над уровнем моря, простирается на площади около 0,3 км². Фигуры, отдалённо напоминающие людей или кукол (отсюда название «Долина кукуол») имеют разную величину, различаются по высоте и форме. Наиболее известными являются две стоящие рядом крупные фигуры, прозванные в народе «Женихом и невестой».

С этим удивительным местом связана трагическая легенда. Говорят, что когда-то один юноша не мог выбрать одну из двух девушек, которые ему нравились. Доведя нерешенную ситуацию до предела, он назначил свадьбу с обеими на один день. При этом девушки об этом не знали. Когда одна из невест увидела своего жениха на другой свадьбе, она в истовом гневе прокляла всех, там присутствовавших, из-за чего они превратились в камень. Именно поэтому и сейчас среди окаменелых столпов можно увидеть и жениха с невестой, и сватов, и их гостей.

С Долиной кукол связано множество легенд, объясняющих это удивительное природное явление. По словам местных жителей, новые столбы появляются каждые 5-6 лет.

Проведённые научные исследования объясняют возникновение каменных столбов естественными коррозионными процессами, происходившими в эпоху Голоцена в последние 100 тысяч лет. Основным фактором их образования стала разница в эродируемости существовавших здесь вулканических горных пород. Это стало возможным благодаря тому, что около 30 млн лет назад лежащий у основания мягкий вулканический туф покрылся сверху цельными прочными андезитами и игнимбритами. Всего на Балканах есть четыре места с подобными природными аномалиями, в том числе три из них расположены на территории Македонии и один в Сербии.

Источник: http://dostoyanieplaneti.ru/3987-kamennyj-gorod-ku...
https://agentika.com/ru/encyclopedia/b20a230c-6b2f...