А откуда такое экзотическое нерусское название мороженого ЭСКИМО?

Может АВАРИЯ знает?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Связано с эскимосами!)
Существует несколько версий об истории создания эскимо:

Кристиан Кент Нельсон, датчанин по происхождению, житель США, владелец фабрики по производству сладостей для детей, однажды случайно облил брикетик мороженого шоколадной глазурью. Новая партия эскимо готовилась уже в паре с партнером Расселом Стовером. Название новому продукту дали «эскимо пай» (от англ. Eskimo Pie — «эскимосский пирог»). Первая промышленная партия, объёмом 25 тысяч штук, была выпущена в 1920 году.
Шарль Жерве, создатель компании «Gervais», производившей сыры, продавал сливочное мороженое на палочке в шоколадной глазури в одном из кинотеатров Парижа, где в те времена шёл документальный фильм об эскимосах «Нанук с севера». С лёгкой руки одного из посетителей кинотеатра этот сорт стали называть «эскимо». Сегодня компания «Gervais» принадлежит концерну «Danone».
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (394001)
ПЛОМБИР - тоже загадка....хотя Пломбиром пломбы ставят....такие свинцовые....а при чём тут мороженое тогда???? )))
Наставник (86597)
…Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте
И бесплатно покажет кино.
С Днём рожденья поздравит
И, наверно, оставит
Мне в подарок пятьсот эскимо
вот отсюда
в древние древние времена когда экскимосы ваще не мылись ( па причине того что холодно ) их в чуме облизывали языками
а шоб они не сбигали - их насаживали на кол
вот однажды на такой цыремонии и пришлось побывать первым русским землепроходцам
Верховный Наставник (168540)
Назвать :"Чукмо", не красиво, в отличии от"Эскимо". Хотя это один народ.
Просветленный (595295)
Эскимосы живут и в США и в СССР тоже .в холодном климате.