Камень мудрости и эликсир жизни, что вам известно про это?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Камень мудрости приобрёл известность благодаря учёным Средневековья, занимавшимся алхимией, которая зародилась ещё в Древнем Египте и затем была перенята арабами. Именно из арабского языка пришло слово «эликсир», что значит «камень мудрости». Алхимики верили, что этот камень содержит праматерию всех вещей и может превращать неблагородные металлы в золото. Более того, они полагали, что он способен продлять жизнь.
Алхимики исследовали природные процессы, вызывавшие естественное увеличение минералов, имея целью ускоренное воспроизведение этих процессов искусственным путём в своих лабораториях. Камень мудрости также хотели использовать в качестве катализатора разложения и преобразования различных субстанций, в том числе превращения простых металлов в золото. Так и осталось загадкой, увенчались эти попытки успехом или нет, но опыты с разными материалами позволили получить некоторые полезные побочные продукты, например фарфор.
Между тем создание искусственного золота являлось для алхимиков делом второстепенным. Главная их цель была метафизической: они пытались проникнуть в сферы, недоступные земному взору. Правда, все усилия последующих поколений прояснить тайну камня мудрости результата не дали. Во всяком случае, до сих пор не известно, предназначены ли многочисленные книги и записи по алхимии, которых ныне более ста тысяч, для разъяснения этого вопроса.
На самом же деле в этом чудесном камне содержится сокрытое знание, которым, вероятно, когда-то в древности были облагодетельствованы люди и для постижения которого нам, живущим ныне, следует искать связи, лежащие намного выше Духовного царства — рая человеческих духов.
Об этом сказано в Откровении Иоанна: «…побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает» (2:17); «Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего… и напишу на нём имя Бога Моего…и имя Моё новое» (3:12).
Сокровенная манна — это небесный хлеб, Слово Бога. Белый камень есть образ познания Бога, Его Законов, в соответствии с которыми возникло Творение. Познать Бога человек может через восприятие Его Слова, данного людям в Его посланиях, и благодаря Слову он постигнет Законы Творения.
Одновременно с познанием Бога познаётся и новое имя, написанное на камне, поскольку камень этот теснейшим образом связан с именем, воплотившим Законы Бога в Творение. Новое имя — Имануэль, Сын Человеческий, который, как и Иисус, исходит из Бога. Он тоже часть Бога, Альфа и Омега, начало и конец Творения, живое Слово Бога.
И это имя действительно является новым для людей, так как Сын Человеческий Имануэль был до сих пор известен как Святой Дух. Однако новое имя ничего не меняет в Триединстве Бога, только Святой Дух становится Личностью.
Имануэль означает «с нами Бог». В Откровении Иоанна Имануэль – «Царь царей» (а именно так передано его Божественное величие) – становится «Словом Бога». Его имя, «которого никто не знал, кроме Его Самого» (19:12), отныне объявлено людям: Имануэль, Сын Человеческий, мост от Бога к человеку. Между «новым именем Имануэль» и «белым камнем» существует нерушимая связь. Давно искомый камень мудрости, белый камень — это не просто образ, он реально существует в Творении. Он находится в высочайших сферах Творения и имеет вид излучающего и сияющего кристалла. В нём отражены и основные Законы Творения. Из него исходят Высшая мудрость и сила, поскольку он тесно связан с живой Божьей Силой.
До сегодняшнего дня человек открыл только поверхностные проявления окружающего его невидимого воздействия Творения. Большая часть ещё ждёт своего открытия.
Но здесь совершенно бессильны изобретённые людьми электронные микроскопы и мощные астрономические приборы, которые они посылают во Вселенную. Помочь людям перейти незримую границу эти инструменты могут так же мало, как и пользующийся ими рассудок, который, будучи продуктом земного мозга, навсегда останется преходящим и потому неспособным понять внеземные процессы. Земная наука, пожалуй, пригодна для описания того, что можно увидеть, измерить, взвесить, но выйти за пределы земного она не в состоянии, поскольку мозг и его «производное» – рассудок по роду своему предназначены для постижения только грубо-вещественного.
Потусторонняя реальность является изначально существовавшим прообразом всего грубо-вещественного, земного, и обнаружить её с помощью этих земных инструментов невозможно. Она выходит за грань земных способностей постижения.
Однако сегодня большая нехватка мудрых людей. Или, говоря словами Гёте: «Имей вы камень мудрецов — для камня мудреца не хватит» («Фауст», часть II). Это значит, что даже если бы камень мудрости оказался в распоряжении человечества, то не нашлось бы мудреца, умеющего осознанно использовать таинственные силы этого камня согласно Законам Творения.
Сегодня, в век атомов и излучений, эта мысль уже не кажется столь странной. Быть может, наступит тот час, когда такая драгоценность будет найдена.
Эликсир жизни - эта волшебная микстура не только превращает бросовые металлы в золото, но она имеет и чудесное свойство излечивать все болезни и продлевать жизнь. Куда больше, она обеспечивает вечную юность и бессмертие тому счастливому человеку, которому удастся горьким трудом замешать этот бальзам жизни в своей пробирке или тигле.
Но удалось ли кому-нибудь? Тут красноречие алхимиков скромнеет до заикания. "Наверное, были такие, — обычно отвечают они, — кому удалось сломать печать на великой тайне. Но не хотели противиться великому закону Божьему и приказу природы, поэтому они предпочитали унести тайну с собой в могилу".
В такой аргументации столько убедительной силы, что даже не пытаемся спорить. Лучше поглядим сами в алхимической литературе: а вдруг наткнемся на кого-нибудь эдакого, кто открыл эликсир жизни и употребил себе на пользу?
Мы нашли всего троих. Вот они: Артефий, Фламель и мистического происхождения граф Сен-Жермен.
Артефий был известным алхимиком XII века. Велика же была слава его рукописных книг, если они хранились в веках и в начале XVII века были даже напечатаны. В одной из книг говорится о продлении жизни. Она называется "О продлении жизни". Ценность его советов тем более велика, что во вступлении автор скромно замечает, что книгу написал в возрасте 1025 лет - hotcooltop.com. Поскольку всяк о себе лучше знает, сколько ему лет, ничего не остается, как поверить в этот именуемый почтенным возраст; как то утверждает итальянский гуманист Пико делла Мирандола, отдельные ученые и поверили. Даже более того, они спорили, что автор книги не кто иной, как сам Аполлоний Тианский, великий маг I века н.э., который с помощью философского камня дожил до XII века и явился под именем Артефия. Принимавшие участие в споре ученые оставили без внимания третью возможность: а вдруг какой-то досужий современник заморочил их и без того отуманенные алхимической лихорадкой головы.
Никола Фламель жил в Париже в XIV веке. Ученая традиция оплела его образ самыми блестящими нитями легенд. В молодости он купил за несколько франков книгу, писанную на лубке, полную таинственных знаков и рисунков. Не понимая их значения, он дал обет и совершил паломничество в Сант-Яго де Компостеллу. На обратном пути он встретил врача-еврея, который навел его на разгадку. Дома, в Париже, следуя наставлениям книги, он стал превращать ртуть в золото, притом на огромную стоимость, а огромное свое имение тратил на разные вклады. Поскольку действительно некий горожанин по имени Никола Фламель делал богатые вклады, средневековое воображение, всюду рыскающее за чудесами, соединило образ горожанина и алхимика воедино и верило всему, что молва трубя разносила про него. Верило настолько, что один из верящих с богатым воображением купил дом Фламеля на Рю Мариво под номером 16 и разобрал его до погреба, а вдруг сыщется та чудесная лубочная книга.
Обширная литература о Фламеле тащится по тупикам многих таинственностей, но это уже принадлежит истории алхимии. Сюда относится только то, что Фламель знал секрет эликсира жизни. Он не умирал, а вместо себя похоронил деревянную куклу и вместе с женой уехал на Восток, где они оба были живы еще и через триста лет, как это было установлено одним авторитетнейшим французским путешественником.
Из авантюрной истории графа Сен-Жермена скажем только, что он был доверенным человеком Людовика XV, жил ослепительно, и никто не знал, откуда он берет деньги; показывал пригоршнями красивейшие драгоценные камни, которые, по слухам, сам же и делал; был приобщен к тайнам креста и розы и т.д. О происхождении его никто не знал - hotcooltop.com. Поговаривали, будто матерью его была испанская герцогиня, и будто отцом был португальский еврей. Под конец его жизни распространился слух, что граф внебрачный сын Ференца Ракоци II, и эту чепуху даже в нашем столетии еще пробовала доказать одна английская дама.
Множество тайн и подозрений так волновали воображение современников, что они сами помогали ткать тайну покрывала Изис. Родилась легенда: граф знает тайну эликсира жизни, а потому он вечен. Естественно, тут же нашлись пожилые матроны, которые клялись, что еще их бабушки знавали графа, и тогда он выглядел также молодо, как и теперь. Сам граф никогда не говорил открыто о своем бессмертии, но то тут, то там, ронял несколько туманных слов, из которых можно было сделать вывод, что он живет на свете уже много-премного сотен лет.
Одним словом, парижское аристократическое общество точно так же верило в бессмертие графа Сен-Жермена, как и в бессмертие Фламеля. Если оно не сомневалось в существовании эликсира жизни, то почему бы ему сомневаться в результате его действия? А весть все росла. В парижских салонах дамы шушукались, что граф присутствовал на Никейском соборе, знал самого Иисуса и много раз обедал с Понтием Пилатом. Потом нашлись веселые шутники, которые посчитали, если уж знатное общество настозначительной степени способствовала принятию ее в сонм святых.
(продолжение в комментариях)
Источник: http://hotcooltop.com/article300.html
Источник: из книги «Новые знания ко времени мирового поворота», (пер. с нем.)