За какие заслуги в 1949 г. была присуждена Нобелевская премия португальскому психиатру Эгасу Мониц?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
,,,
Верховный Наставник (174054)
Новая техника заключалась в перерезании белого вещества, которое связывает лобные доли с остальным мозгом. В результате ее применения пациенты, страдающие психозом, превращались в спокойных, но лишенных воли и апатичных людей. После награждения Мониза Нобелевской премией префронтальная лоботомия начала стремительно набирать популярность в медицинских кругах - прежде всего из-за значительного сокращения расходов на содержание больных в психиатрических учреждениях. За 20 лет через лоботомию прошли от 40 до 50 тысяч американцев, в Европе количество «излеченных» тоже исчислялось десятками тысяч. Процедура была запрещена в большинстве стран только в конце 50-х, после появления более безопасных методик лечения психозов.

Можно лечить больного, а можно бороться с симптомом болезни. К сожалению, и среди самих больных, да и среди врачей широко распространена иллюзия, что болезнь и ее симптом - почти одно и тоже, по крайней мере, с точки зрения лечения. В процессе лечения врач хочет избавить пациента от мучающих его симптомов, а больной хочет избавиться от страданий. И достигается "избавление" путями странными и не всегда адекватными.

В 2011 года исполнилось 76 лет со дня проведения первой операции по отсечению лобных долей от всего остального мозга. Португальский невролог Эгаш Мониц (Egas Moniz), который придумал и провел эту операцию, назвал её "лейкотомией".

Нам эта лечебная процедура, больше известна как лоботомия. Американский невролог Волтер Фримен (Walter Freeman) провел около трёх с половиной тысяч таких операций. На пике популярности в Великобритании проводилась тысяча лоботомий в год. Ее считали прогрессивным научно-обоснованным методом лечения психически больных, позволявшим чудесным образом "излечить" неизлечимого больного. "Излечить" за пять минут - ровно столько требовалось Британскому нейрохирургу Сэру Вилу Мак-Киссоку (Sir Wylie MacKissok) на проведение этой хирургической процедуры. В тысяча девятьсот сорок девятом году Эгош Мониц получил Нобелевскую премию по медицине за внедрение лоботомии.

Нам непонятно, зачем и почему проводились эти операции? Кому они были выгодны? На память сразу приходит фильм Милоша Формана по роману Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки". Главного героя, гиперактивного, не желающего и, возможно, неспособного соблюдать правила и "быть в рамках", Рендла Патрика Макмёрфи, "успокаивают" при помощи лоботомии. Нам кажется, что данная операция применялась для усмирения всяких неудобных личностей. Но в жизни все было совсем не так.

Лоботомия считалсь отличным методом лечения буйных и неудобных пациентов любого сословия. Лоботомии подвергались не только бедные нарушители спокойствия, но и больные из благопристойных и богатых семей, например, Розмари Кеннеди (младшая сестра президента Джона Ф. Кеннеди). Разрешение на операцию дал её отец, очень богатый и очень влиятельный бизнесмен и политик Джозеф Патрик Кеннеди, старший. Он надеялся, что операция излечит её от перепадов настроения и избавит от вспышек агрессии. В результате - бессмысленная речь и пустой взгляд в никуда. Старшая сестра знаменитого драматурга Теннеси Вильямса (Tennesy Williams) Роза, буйная и разгульная, была прооперирована с разрешения её матери Эдвины Вильямс. Поведение в норму не пришло, Роза постоянно смеялась и говорила "непристойности", но совершать их уже не могла, стала вялой и пассивной.
Так что лоботомия проводилась не по злой воле плохих и жестоких людей, и никак не являлась инструментом подавления свободолюбивых бунтарей. Цель лоботомии была благородна: привести поведение больного человека в норму, избавить его от страданий, выписать из больницы и вернуть к обыденной жизни. Лоботомию использовали для лечения больных шизофренией, депрессией, непреодолимыми навязчивостями

История открытия и развития

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Спросите, что попроще - хоть про Фрейда....
Верховный Наставник (129711)
Некоторым его открытие просто необходимо...
Мониз опубликовал первые результаты применения префронтальной лоботомии на человеке, которые впоследствии были отмечены Нобелевской премией по медицине.
Верховный Наставник (213906)
Если я верно помню - то он причастен к изобретению орбитокласта, который впоследствии запретили, посчитав лоботомию негуманной.
Верховный Наставник (179101)
А Вы что же, тоже спец по мозгам и черепам, нейрохирург?