Научите, как сделать настоящий русский КВАС из современного чёрного ржаного хлеба?

Получается он не тёмным и терпким, а так..какая-то мутная кислятина
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (388978)
Не сложно...рассказываю свой опыт...чёрный хлеб ( типа дарницкого. подового...ржаной) режем на кусочки и сушим в духовке...чем темнее хлеб после сушки - тем темнее цвет кваса будет...NB - к кусочкам чёрного хлеба положить пару кусочков белого...по потемнению белого хлеба можно проще судить о степени сушки чёрного. затем готовим воду...кипятим и остужаем градусов до 40...вносим сахар-песок...побольше. до приторности воды...сливаем воду в пластиковую бутыль из под воды ( 5-6 л) и сыпем туда сухари...всё...первый этап закончен....ждём начала брожения. доп. дрожжи не вносить...работают те. что в сухарях...когда пойдут пузырьки активно...выжидаем ещё пару дней и сливаем воду...делим размокшие сухари на пополам и одну попаламу - выкидываем...оставшуюся часть ( они в роли закваски начинают выступать) снова в полиэт. бутыль...засыпаем свежие сухари и заливаем свежей тёплой но менее сладкой водой...и всё...ждём снова активного пузыреотделения...от начала пузырьков ждём дня три - четыре...фильтруем квас через 2 слоя марли в бутылки из под минералки или просто воды...и закручиваем плотно...ставим на газацию...как бутылки станут каменно плотными из за давления - убираем бутылки в холодильник, для остановки брожения. NB - перед разливом в бутылки можно кинуть пару штук не мытого ( можно ополоснуть от пыли) изюма...или ложку мёда...или мёд с листьями свежей мяты... я второй год так делаю ( летом)...нормальный квас получается....Главное - повторюсь...не использовать добавочные дрожжи...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (233938)
Попробуй просто сусло и черный хлеб. Дрожжи исключаются.
Наставник (28153)
у меня нормальный квас получается.не можете из хлеба-делайте из экстракта сусла.
Верховный Наставник (186612)
первый всегда мутный будет , а потом нормальный ,поджарить хлеб или бородинский , изюм для газа добавить
Наставник (97480)
На солнце не держи.
Я что-то дико сомневаюсь, что это можно назвать квасом. В хлебе столько консервантов, что он и не сохнет и не плесневеет, и бродить-то не будет, что для кваса необходимо. Уж если и делать - то из ржаной муки, причём муку самому смолоть, из зёрен.
Наставник (43516)
Вместо кваса советую приготовить чайный гриб. Вкусно и полезно!

Магистр (1087)
Из современного чёрного ржаного хлеба делать квас не следует. Этот "хлеб" вообще лучше не есть, поскольку готовится он с применением вместо нормальных естественных дрожжей их химического аналога
http://irwi99.livejournal.com/897528.html
Наставник (73567)
Из хлеба не делал, а вот из сухого кваса в пачке бодяжил. Нормально получается. Хотя "русский квас" - понятие собирательное. Везде, где на Руси или в России делается квас, он самый настоящий, хотя рецептуры у всех разные, так сказать на разные вкусы, кому какой нравится. Кстати, где-то в инете попадалась книжонка про квас и другие старинные напитки, позапрошлого века или начала прошлого века издания.