лесенка

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115718)
Крым, г. Симферополь

Лесенка с перилами принадлежит Александро-Невскому собору, ул. А. Невского, 6.

Авторство идеи возведения в Симферополе соборного храма принадлежит Екатерине II, посетившей город в 1787 году.

Однако смерть Потёмкина и самой императрицы задержали начало строительства.

Храм был заложен в 1810 году, однако из-за Отечественной войны 1812 года и конструкционных трудностей, в 1816 году И. Шарлеманем и И. Ф. Колодиным был разработан новый проект, одобренный Александром I и получивший щедрое финансирование.
Для строительства храма были приглашены лучшие мастера со всей России.

Торжественное освящение храма состоялось 3 июня 1829 года.

В январе 1918 года в здании собора окопались контрреволюционеры, на колокольне они установили пулемёты. Революционные моряки-черноморцы подавили огневую точку, сильно разрушив колокольню и здание.

В декабре 1922 года Александро-Невский собор был закрыт и позже превращён в склад церковной утвари, собранной из других храмов Крыма.

В 1929 году были сняты колокола храма, а 30 мая 1930 принято решение о сносе кафедрального собора, приведённое в исполнение в ночь на 27 сентября — храм был взорван.

Место расчищено и разбит сквер, в котором в 1944 году был установлен танк-памятник освободителям Симферополя.

В 1999 году Верховный Совет Крыма и Симферопольская и Крымская епархия решили воссоздать храм на его исконном месте.

9 января 2000 г. состоялось освящение первого камня и закладка капсулы в основание реконструируемого собора.

Памятник-танк был перемещен в пределах сквера Победы.

Работы по воссозданию храма ведутся с 2003 года.

Современный проект значительно отличается от оригинала.

Воссоздание Александро-Невского собора — одной из главных крымских святынь, с 2014 года находится под непосредственным попечением Президента России Владимира Путина.

Собор включен в перечень выдающихся памятников архитектуры, требующих безусловного восстановления.

http://simblago.com/chrami/2493-svyato-aleksandro-...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D...