Что сильнее: закон или совесть и стыд?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
.
Гроссмейстер (5505)
Для того, чтобы совесть и стыд у человека превалировали над его желаниями, у него должен быть достаточно высокий уровень сознания и ответственности, чтобы эти свои желания как-то контролировать. А пока этого нет, то приходится как животных контролировать извне.
Т.е. все относительно, кому-то- закон, кому-то - совесть.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Закон конечно - менты бить будут, а совесть это реликт
Просветленный (653790)
Совесть и стыд.
Тот самый НРАВСТВЕННЫЙ закон, о котором говорил Кант.
Если б было иначе, Человечества давно бы уже не было.
Потому что Человечества не может быть без Человечности.
(Тут можно было бы еще написать о некоем парадоксе: Россия выжила только благодаря тому, что отсутствует строгий контроль за исполнением законов, но это долго...)