для обозначения рая есть несколько слов: само слово РАЙ,paradize,edem,еще помню два,только уже +

забыть успела, пока вопрос писала... для ада знаю только два - само АД и hell. а вот для чистилища вообще не знаю ,кроме самого ЧИСТИЛИЩА. странно. почему так? почему для места ,где тебе будет всю будущую жизнь скучно до тошноты - столько названий, место, где тебе будет мучительно больно и мерзко - так мало ,а место, где ты на перепутье - вообще, по сути, ничего?
знаю... знаю... вопрос дурацкий. ну а все-таки?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (27083)
Рай - Царство небесное,
Эдем - название райского сада
парадиз - пришло через латинский из греческого paradeisos – «парк, сад, Эдемский сад», куда вошло из арабского, где раскладывается на pairi- – «вокруг» + diz – «возводить (стену)».

ад - пекло , преисподняя ,тартар (было такое выражение "полететь в тартарары") , геенна огненная

чистилище - мы живем в православии , а православие отрицает существование чистилища , поэтому , наверное и нет на слуху других названий ему .

Протестанты считают , что нет такого конкретного места - чистилища , это как бы состояние души .
А в мусульманстве , например , 8 названий Ада и 7 названий Рая , при этом , понятия "чистилища" у них тоже нет , сама могила несёт в себе определённое наказание и выполняет роль чистилища
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Это слово присутствует в христианской традиции, а потому обязано быть во всех языках христианских народов. По раю Вы уже привели переводы, можно посмотреть в словарях и про чистилище. Поисковик поможет.
Верховный Наставник (137822)
Вон... гугл-переводчик есть...