Говорят, что хороший фотопортрет невозможно создать без правильного освещения. А возможно ли с помощью какой-либо программы исправить погрехи реального освещения, и получить идеальный результат "освещения"?

"Кривые" и прочие стандартные средства коррекции - это всё неплохо, но с их помощью возможно ли добиться идеала?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (183956)
Как натуральная кожа и искусственная под натуральную, примерно, такой же результат.
Стоит делать только, если крайне необходимо это сделать и то, на небольших площадях - слегка поправить неудачно упавший свет, например, на нос.
А полностью свет не изменить без ущерба для натурального вида. Идеала не получится.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Исправить кое что иногда можно, но "идеала" вы не получите.
Мудрец (21131)
...хорошо бы, конечно, но пока это очень муторно и дорого, да и знаний потребуется намного больше. чем научиться правильно ставить свет в момент сьёмки...
Хранитель Истины (305520)
Нарисовать это будет называться.
Гроссмейстер (8643)
Всё можно. Без освещения, без умения, даже без фотоаппарата. И зачем профи создают студии, покупают недешевое осветительное оборудование, грамотно устанавливают свет? Лохи, наверное.
Гроссмейстер (6264)

- А вы можете сделать конфетку из *а?
- Можем! Но она будет из *а...
(пардоньте за язык...)
Верховный Наставник (146321)
можно.
если гений
Гроссмейстер (9420)
думаю, что можно... видел немало хороших фотопортретов, объёмных и детализированных, передающих и характер и настроение человека, но сделанных не в студии, а просто на улице...
и за примерами далеко ходить не надо - таких есть вам у нас в годовом фотоконкурсе томских ответов...
опять же, наберите в гугеле "уличные фотопортреты"...
Наставник (53070)
какое больше нравится???
это в студии , свет и прочее бла бла...

а это на природе просто так...

...фоты не мои...