Умеешь читать между строк?)))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (339841)
умею)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
у меня шо косоглазие?
Верховный Наставник (107401)
Умею...но не всегда это хочется..)
Привет)
Верховный Наставник (190825)
нет. я только прямую речь понимаю..и то на всегда и не очень
Шуршик )
Мудрец (15451)
да.
и с энтузиазмом, если строки на ногах.
чем выше лезешь, тем больше дух захватывает.

два примера сиволической записи информации. то есть чтения между строк.

Лао Цзы > Дао Дэ Цзын > 1:
1 Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао.
2 Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя.
3 Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем – мать всех вещей.
4 Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [Дао], а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме.
5 Оба они (безымянное и обладающее именем) одного и того же происхождения, но с разными названиями.
6 Вместе они называются глубочайшими.
7 [Переход] от одного глубочайшего к другому – дверь ко всему чудесному.

Лао Цзы > Дао Дэ Цзын > 1 (смысловой перевод):
1* не вызывает сомнения то, что логически оправдано.
2* во избежание неверного истолкования следует понимать написанное символически.
3* перевод философских сочинений на символический язык используется с целью предупреждения искажения передаваемого смысла.
4* концентрация внимания исключает чувство неуверенности в правильности конечного результата смыслового перевода.
5* двойственность смысла искажает образ и заставляет совершенствовать результат.
6* успех - это итог сосредоточения.
7* промежуточные результаты сосредоточения - это переход к новому поразительному успеху.

вот оказывается на самом деле о чём повествует Лао Цзы в своём сочинении.
то же самое и Библия. причём перевод Библии с символического языка оказался на столько неожиданным, что я до сих пор не перестаю удивляться, каким оказывается кладезем мысли является на самом деле Библия. значительно опережающим уровень современной официальной философии. для иллюстрации приведём хотя бы несколько строк из Книги Бытия.

Глава 1.

1 В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.] 7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. 8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.

Глава 1. смысл полностью.

1* бытие человека рождает дух социума - дух социума рождает бытие человека.
2* люди формируют общественные идеалы - общественные идеалы формируют людей.

3* люди сотворяют действительность, осмыслением структурируя пространство в духе сформированных в сознании образов.
4* видимые объекты отображаются в сознании, формируя образы сознания.
5* восприятие создаёт образы - образы создают восприятие, и в этом гармония. что есть развоплощение и воплощение - первый аспект проявления духа бытия.

6* эволюция сознания проявляется в формировании новых уровней сознания.
7* новые уровни сознания определяют эволюцию духа.
8* развитие рождает новые уровни сознания - новые уровни сознания рождают развитие, и в этом гармония. что есть развоплощение и воплощение - второй аспект проявления духа бытия.
,
Гроссмейстер (8033)
здесь не хочу))
Хранитель Истины (253095)
Даже между пустых!...