Почему нельзя было пересмотреть Конституцию СССр на вопрос добровольного выхода союзных

республик из СССР ? Как только пришел Ельцин в 92 году случилась Беловежская пуща...
Нет такой страны Украина, и Белоруссии нет- это всё российские губернии.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Вот смехота! Оказывается, СССР развалили благодаря тому, что он был федерацией, а не унитарным государством. Ага, ага, представляю, как Ельцин в Беловежской пуще грустно-грустно говорит подельникам: "Братва, всё отменяется! Я только что сверился с Конституцией - оказывается, нет у республик права отделяться от СССР. Эх, какая жалость, а так хотелось страну развалить. Но - против Закона не попрёшь. Всё, расход теперь! Возьмите по прянику, на дорожку". Блин горелый, а что же сейчас унитарная по самое "не могу" Украина - по швам трещит и расползается? Неужели Крым и Новороссия не в курсе, что они по Конституции не имеют права отделяться? Ай-ай-ай.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
так что ж они все рванули как ужаленные?
Хранитель Истины (259114)
вот наглядный пример шовинизма.
Наставник (59965)
И новой России нет, она незаконна — это олигархическая контрреволюция,
оранжевый переворот.
Когда страна готова развалиться ее невозможно удержать не законом, ни штыками.
Так что предложенная вами мера ничего не дала бы.

Надо было раньше не совершать тех ошибок, которые накопившись привели к развалу СССР.
Наставник (60496)
Тут одно но союз устраивал пока денег давали с лихвой с центра. Местные божки были счастливы. Когда денег стало мало, началась независимость с голым задом. Никто кроме России не расплатился с долгами, никто не отдал территории до СССР, никто не отказался от государственности. Только голозадая независимость и тявканье на союз.