«Чем будем казнить, топором или мечом, мечом дороже...»Почему такие расценки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (177979)
Странно , глядя на старые гравюры казни дворян и королей-- голову мечом отрубали "на весу"--- без использования подпорок, когда казнь топором подразумевает наличие плахи (упора)...
Выходит палач из Лиля притащил на казнь Миледи, не только меч с топором, но и плаху...
И почему в романе, её обезглавили.. Её как постолюдинку должны повесить...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Подозревака!