SOS Помогите найти книгу?!..название и автора не помню(сюжет почти забыла(

Раненый(как,кем,зачем?)американец(китобойное судно что ли...) на заре советской власти попадает к чукчам,они его выхаживают,потом он женится на одной из женщин трали вали...его в конце концов находят,но он не уезжает...
Как только не забивали в поисковики-нифигашечки
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Советник (2564)
Сон в начале тумана
?

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не дюже тебе Надежда про проклятого пиндоса книги читать!
Родина в опасности!.

Давай я тебе лучше про Пржевальского, или Сальникова книжек нагуглю?
Верховный Наставник (187799)
мож тебе самой написать?? ниче так получилось)
Хранитель Истины (259114)
что-то знакомое.
.
Специалист (886)
забей в поисковик-"женщин трали вали...")))
Наставник (71320)
По моему Катюха права, Юрий Рытхэу " Сон в начале тумана".
Посмотри, вдруг она.
Верховный Наставник (179091)
Сложновато будет...
Хоть какие-нибудь детали бы:
Автор чей? И какого он периода-возраста? Когда примерно написана книга?
Очень похоже на темы Дж. Лондона... Из советских подобное писал только Ю. Рытхэу, сам оттуда...