Да, кстати..почему пододеяльник, когда он над одеялом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (503604)
Одеяло раньше часто шили вручную и работа по его изготовлению была кропотливой и трудоемкой. К тому же сам материал для теплых одеял стоил дорого. Да и ткань дорогих одеял в богатых спальнях - шелка да парча, хлопок в спальнях попроще не так легко можно было постирать и почистить. Поэтому с давних пор под одеяло подкладывалась, подшивалась или одевалась в виде чехла ткань, которую легко можно было снять и постирать. а сами одеяла служили долго и даже передавались по наследству.
Так и закрепилось название пододеяльник как съемная защита для одеяла.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16065)
и почему наволочка а не подподушник
Наставник (30378)
Не над, а вокруг
Верховный Наставник (213183)
Вообще-то он не над одеялом, а вокруг него...))
Он одеяльник, а одеяло под ним)
Просветленный (715627)
А почему моя свекровка говорит на позавчера "ПОСЛЕ ВЧЕРА",если после вчера наступает сегодня и никакого отношения к позавчера не имеет...
Хранитель Истины (423173)
Вот сегодня об этом думала...Раньше в целях экономии его делали только снизу, под одеялом...Сверху были узкие борта, которыми пододеяльник пристегивался к одеялу... Получалась сверху такая большая дыра...Я на картинке видела...про мойдодыра...))))Потом она становилась все меньше...как в современных пододеяльниках. Вот зачем ее специально вырезали в целой ткани, непонятно....Вероятно поэтому стали дырку делать в шве....Удобно однако!...))))))