«И было слышно до рассвета, как ликовал француз». Но только не на поле брани нам показал его …

Какую картину можно подобрать под это описание)?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (186800)
«И было слышно до рассвета, как ликовал француз». Но только не на поле брани нам показал его … ТУЛУЗ!)

Тулуз Лотрек!

Портрет Лотрека работы Джованни Болдини

Именно актеры кабаре (например, знаменитая танцовщица Ла Гулю, «королева радости», смесь вульгарности и артистизма, и ее партнер по прозвищу Бескостный) и зрители художественная богема, простой люд, *тки, обитатели городского дна и стали главными персонажами Лотрека. С 1889 по 1892 годы он создает серию полотен, где фиксируется пестрый мир монмартрских кабаре.

Ла Гулю с подругами входит в Мулен-Руж

================================================

Но вот выбрать одну картину, сложно). Вся серия полотен, вполне, подошла бы).

Он рисовал своих моделей, в числе которых были самые известные в тот период певицы, танцовщицы канкана, владельцы кабаре не в картинных красивых позах, но порой неприбранными, усталыми, даже уродливо-карикатурными. Характерные детали их внешности и жестов обеспечивали персонажам моментальную узнаваемость. Фоном парадных, если можно так выразиться, портретов «звезд эстрады» XIX века художник делал кривые улочки Монмартра. Грубые мазки, грязноватых оттенков краски вначале шокировали публику, но вскоре такой стиль отлично прижился в афишах и рекламе.

Литографии Тулуз-Лотрека на выставке развешаны вперемешку с текстами - цитатами из книги Анри Перрюшо «Жизнь Тулуз-Лотрека», с любовью описавшего жизнь художника и его неординарное окружение. Посетители, очарованные тулуз-лотрековской аурой богемного Парижа и его романами с актрисами, усаживаются в углу зала на банкетки перед телевизором и, затаив дыхание, смотрят французский художественный фильм, снятый о художнике по материалам его биографии.

"Танец в "Мулен Руж" 1890 г.

Этот шедевр Тулуз-Лотрека демонстрирует тонкую наблюдательность художника и его склонность к заостренности, почти карикатурности образов. В нем он впервые обращается к теме ночной жизни большого города.
Доски пола как бы ведут взгляд зрителя от фигур переднего плана к персонажам, заполняющим задний план и наблюдающим за тем, как танцор Валентин (по прозвищу "Бескостный") обучает начинающую танцовщицу. Эти зрители вытянуты по полотну наподобие фриза.

Оставляя промежуток на переднем плане картины, Тулуз-Лотрек делает зрителя участником происходящего, вводя его в пространство полотна. Крайняя слева фигура мужчины частично срезана границей холста - этим усиливается ощущение того, что перед нами выхваченная из гущи жизни сценка и что действие, развернувшееся перед нашими глазами, продолжается и за пределами картины.