Чем примечателен этот храм?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (27083)
Этот храм расположен на самой высокой точке Барселоны – горе Тибидабо . "Тибидабо" буквально означает "тебе даю". Именно этой фразой, согласно Евангелию от Матфея, сатана старался искусить Иисуса Христа. А как гласит местная легенда, слова эти были сказаны именно на этой горе. Так, дьявол привел Иисуса на гору, с вершины которой просматривалось все великолепие Испании и сказал: «Все это Тебе дам (то есть, «Tibi dabo»), если, упав на колени, склонишься передо мной».
В честь этой легенды первым архитектором Храма Святого сердца Энриком Саньером была возведена невероятных размеров статуя Иисуса, простирающего свои объятия над Барселоной. Высота этот статуи равна 7 метров, ее основание находится на 568 метрах над уровнем моря, а наивысшая точка – на 575 метрах.

И хотя одноименные храмы возникали по всей Европе, начиная с Храма Святого Сердца в Риме до всемирно известного Сакре-Кер (Собора Святого Сердца) в Париже , подобного этому нет .
Архитектура Храма Святого Сердца соединяет в себе несколько стилей, визуально он состоит из двух частей. Верхняя часть – это непосредственно церковь в неоготическом стиле, а нижняя – крипта, выложенная из камня и напоминающая средневековую крепостную стену. Между собой части соединены лестницами, идущими по двум сторонам здания. Центральный же этаж представляет собой купол, основанием которого служат восемь колон.
Это очень необычный храм, совершенно не вписывающийся в стандарты традиционной католической архитектуры , здесь присутствуют и неовизантийский стиль,и романский, и готический, есть элементы модерна. Совмещая в себе множество стилей и направлений, он совершенно по-разному выглядит изнутри, при взгляде издалека и при ближайшем осмотре.

http://www.barcelona-aj.com/serendipity/blog_wrapp...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
может. фигурой Христа на макушке?