Вопрос на засыпку знатокам истории России. Куда и зачем вёл Сусанин поляков?

«Куда ты ведешь нас?.. не видно ни зги!—
Сусанину с сердцем вскричали враги: —
Мы вязнем и тонем в сугробинах снега;
Нам, знать, не добраться с тобой до ночлега.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (428600)
Царя искали Михаила и его мать .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Прям как к Путину обращаются!
Хранитель Истины (437413)
В
светлое
будущее
на
болота
Верховный Наставник (151001)
— Куда ты ведёшь нас, Сусанин-герой?!
— Идите вы на куй, я сам здесь впервой...
— Куда ты завел нас: невидно ни зги?
— Идите за мной, не епите мозги!
— ...Давайте отрежем Сусанину ногу!
— Не надо ребята... Я вспомнил дорогу!
Хранитель Истины (299495)
Байка это.
Не было никакого Сусанина.
Я так думаю, что нормальный человек, оказавшийся в метель в незнакомой местности прежде всего обязан остановиться, развести костер и обогреться, подхарчиться, а не переть на рожон непогодья, с тем чтобы истощить силы, упасть и замерзнуть, ну посчи по Дж.Лондону(Белое безмолвие).
Тем более что там на Украине он не смог им устроить Чудского озера(ледовое побоище), где морозы не более двух недель в зиме.