Это фото или живопись?

Кто автор?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Что можно сделать простым карандашом?
Художник зимы – Гурам Доленджашвили
Родился художник Гурам Николаевич Доленджашвили в 1943 году в г.Кутаиси, что находится в Грузии. Со временем там он стал заслуженным художником Грузии. Позже становится почетным академиком Российской Академии Художеств. Его графику отличает то, что он пишет на бумаге большого размера едва видимыми глазу штрихами графитного карандаша.

Тбилисскую Государственную Академию Художеств, факультет графики он закончил в 1968 году. Учился у мастера-профессора Ладо Григолия. В конце века художник переехал из Грузии в Россию. Ныне живет в Москве. В свое время изъездил район Якутии, Сахалина, Камчатки, побывал во многих районах Союза. Активный участник самых разных всесоюзных, республиканских, зональных, персональных и зарубежных выставок.

Искусство Гурама Доленджашвили — уникально. Он пишет на бумаге огромного формата почти не видными глазу штрихами графитного карандаша. Его техника называется тонально-живописной (в отличие от линейно-штриховой, которой пользуется большинство графиков).
Прежде всего — удивляешься этому мастерству, этой ювелирной, сверх-ювелирной работе.

Его называют «художником зимы», с таким восхищением и мастерством он передает эффекты рыхлого снега, пронизанного светом или плотного промерзшего, отражающего лучи. Серия рисунков «Лунные ночи Имеретии», «Лунная соната» — пронизаны сиянием, отраженным в облаках и на снегу. Светотень доведена до фантастики, до ощущения, что лунный свет с картины — слепит глаза. А какая изумительная композиция и пропорция в его пейзажах: высоченнейшее небо, невероятный полет облаков, захватывающий дух величественный небесный свет…

И еще поражает диапазон, охваченный гением — от космически огромного неба, громадных пейзажей, так что кажется, что уже «видно, как земля закругляется» — и до крошечных пор снега в сугробе, до шерстинки на коровке, до прожилки на листике кукурузы… Эти Пространства Красоты существуют в его картинах одновременно — и зрителя бросает из макромира в микромир, да так, что буквально спирает дыхание. От космически прекрасных небес — до повозки имеретинского крестьянина, до мельчайших трещинок на глиняном кувшине, заусениц на деревянном заборе. От потрясающе реального снега на ветках — опять в небо непередаваемой высоты, к Луне, в космос…

Женщина в пространстве
Художник затронул тему женщины. Надо сказать, одну из самых популярных тем в искусстве. Вот только популярность эта у разных авторов имеет свою индивидуальную окраску…
В работах Гурама женщина именно женственна. Его графика не пробуждает страсть. Она поет о женской красоте, которой присуще от природы более пассивное начало. Женщина здесь как неотъемлемая часть природы, сама природа… В этих работах нет искажений, зачастую присущих современному искусству… Художник прочувствовал женское начало, и смог показать его таким, какое оно есть… такое же вечное, вездесущее, прекрасное и совершенное, как сама природа…

Все, что Гурам изображает на листе бумаги, можно было бы назвать фантастическим реализмом. Туман, лунный свет, облака, снежные сугробы, лесные заросли или самые простые предметы сельского быта превращаются под его рукой в особую поэтическую субстанцию. Но как бы мы ни растворялись в его таинственных пейзажах, не стоит забывать, сто перед нами не земля и небо вообще, а весьма конкретная и любимая художником страна — Имеретия, Западная Грузия. (Вильям Мейланд)

По сути, картины Г. Доленджашвили — живопись, но живопись особого рода, которую можно отнести к так называемой «культуре серых (тонов)». Обычно серое мыслится как результат смешения черного и белого; в этическом плане «серым» называют кого-то, кто лишен таланта и индивидуальности. Но в реальности (и это зафиксировано в теоретической концепции «культуры серых») серый цвет, будучи самым нюансоемким, создает художественное пространство самого тонкого, изысканного эмоционального и цветового чувствования, где цвета не доминируют, а мягко перетекают один в другой.

Источник
Официальный сайт художника , музыкальной заставкой идет пение птиц..красиво))

Доброго времени!))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
Рисунки простым карандашом, автора не знаю.
Хранитель Истины (451035)
грузин какой-то
Хранитель Истины (383142)
Первое,возможно фотошоп.
Второе-рисунок.