Я конечно, не специалист, но высаживать деревья ночью, зимой, в снег, это нормально?

"В ночь на понедельник на Садовом кольце высадят клёны и рябины.

Осенние холода и лёгкий мороз никак не повредят деревьям, так как почва ещё не промёрзла.

В ночь с воскресенья на понедельник на Садовом кольце начнётся высадка деревьев. Первыми на кольце появятся 190 клёнов и 21 рябина, яблони высадят позже. С 22:00 до 06:00 здесь будет ограничено движение транспорта. Перекрывать планируют по одной крайней полосе в зависимости от зоны работ.

Подготовительные работы для первого этапа высадки деревьев на Садовом прошли 4 ноября: тогда на участке от Триумфальной до Кудринской площади начали выкапывать посадочные ямы для растений.

Осенние холода и лёгкий мороз никак не повредят деревьям, так как почва ещё не промёрзла. На зиму стволы укроют тростниковым одеялом, а грунт у корней покроют древесной щепой.

Всего на участке Садового кольца от Арбата до Долгоруковской улицы высадят 296 клёнов, 119 лип, 54 рябины, 50 яблонь и четыре багряника. Работы продлятся до 18 ноября. Высаживать деревья можно при условии, что температура воздуха не опускается ниже 10 градусов мороза. В такую погоду у лип, клёнов, рябин и багряника прекращается рост и деревья входят в состояние покоя, когда их можно перевозить и пересаживать. Последними на Садовое привезут яблони, так как они пока не «заснули»."
https://www.mos.ru/news/item/17648073
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (49862)
На самом деле длинномерные деревья пересаживают именно зимой, когда ком промерзший и не разваливается. Вырубают мерзлый ком с большим деревом, и пересаживают. Но если деревья подростки, тогда это глупость.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Не от фонаря же это делается....
Верховный Наставник (141304)
нормально, видать они с комом, выживаемость выше, чем при летней посадке
Наставник (28153)
ВСЕ ПО УМУ!
Хранитель Истины (449648)
Не успевают, наверное. Пока почва не промерзла можно еще садить. Не имеет значения какое при этом освещение - естественное или искусственное. Вероятно вы сами ни одного дерева еще не посадили.