У меня один родственник в 68 году участвовал в подавлении мятежа в ЧССР, а другой - в 56-м в Венгрии

Тот,что в Венгрии участвовал был десантником..рассказывал кое что только когда выпивал бутылочку..и почти всегда со слезами на глазах.Говорил что там ужас был...много наших солдат поубивали зверски..На трезвую голову вобще ничего никогда не говорил..-подписку давал вроде бы..А тот что в ЧССР был танкистом - тоже ничего не говорил..Даже те родственники ,что были при Сталине в лагерях и то больше рассказывали,чем эти двое..Так и умерли ничего не сказав подробностей..А сейчас смотрю по новостям о тех событиях в Венгрии и двое участников рассказали что нашим солдатам там и животы вспарывали и гениталии отрезали и.т.д..мадьяры.. Значит все правильно было,что их задавили жестко в те годы? ведь наши там первыми никого не трогали и не убивали за просто так..а тут - такие зверства..конечно солдат это озлобило..они приказ выполняли по пресечению беспорядков и нарушения законов этой страны в те годы, а тут - вооруженное сопротивление..и такие зверства...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (161586)
Мою нац.принадлежность в школе никто не знал.. Я стыдилась.. Венгров даже в плен не брали.. А родственники мои в ссылке много лет провели..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334515)
У меня тоже знакомый рассказывал как ы Чехословакии немцы лютовали, а потом выяснилось что немцев там вовсе небыло.
Наставник (74660)
Надо было сразу всех бунтующих (по крайней мере главарей) убивать жутко.
Так чтобы другие сами от страха дохли.

Уважают тех кто убивает.
Это закон природы!
Наставник (53710)
Глупости рассказывали . Если к кому то и проявили жестокость , то к членам АВО ( венгерское КГБ ) и то за стрельбу по безоружным людям . Советские солдаты погибли в бою , там некогда было колдовать на трупами .
Наставник (86829)
Мятеж гришь? Нет Кузьмич --это было желание людей жить не под влиянием СССР., по праву выбора. Чехия и Венгрия и тогда жили не плохо.. И свободы у них было поболее, но насильно мил не будешь.. Это у Иосипа Броз Тито, хватило ума и силы править формально социалистической страной капиталистическими методами.. А его влияние и заслуги вынуждали советских "старцев" считаться с ним.. У Ракоши не было такого желания, ибо он сам желал быть диктатором,, и когда венгры возмутились --вмешался СССР.. А Дубчеку СССР не позволил построить "Социализм с человеческим лицом"..

Сейчас Россия пытается не столько танками, сколько разного рода пакостями, повторить тоже самое что СССР, сделал в Венгрии и Чехословакии--с той разницей, что чехам и венграм не дали уйти, а Украину хотят вернуть назад..
Наставник (25944)
Ну вот до чего эта вата гниды, а?! По фиг что танками попёрлись в чужую страну людей давить, которые им ничего плохого не сделали - а вот байки жалобные, про вспоротые животы наших мирных солдатиков и прочее - одна страшнее другой! И не паскудная комуняцкая пропаганда же это делает - rандоны вроде этого пса Кузякина! Блин - ненавижу вас скотов, лютой ненавистью! Весь мир давно знает, что как Венгрия, так и Чехословакия - преступления совка! Не находятся твари, которые и спустя 50-60 лет после произошедшего, "наших" пытаются выставить миротворцами - их зверями.
Хранитель Истины (363573)
вообще жуткие сложились взаимоотношения по сути.

позорно что Чужаки с помощью Оружия несут "справедливость"
кто прав, виноват нет желания судить.
хотя саму практику более чем презираю.

мерзко что Природу губят, проблемы плодят зачастую.
навязывают свои планы и сценарии от фонаря

опутывая всех каторжной работой зачастую
или идиотской безработицей.