А вы знаете... откуда пошло название "цыпленок табака"?

И что это на самом деле означает ))...?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
конешно знаю... в это время, когда я собиралась жарить курицу... еще надо было погладить белье... в одной руке утюг, в другой телефон.. и тут бац... звонок... и конечшно... утюг я поставила..не помню куда.. я стала наводить треп по телефону... ах, Машенька, если бы ты знала... как ты меня пленила ... и тут... слышу.. да нет.. я тебя слышала... но слышу... что-то горит... опа... а это моя курица под утюгом... вот так получился мой фирменный цыпленок табака... это когда нос в табаке... как тебе.. рассказик?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (281988)
не томи Маш .. гавари уже)!)!)!)
Хранитель Истины (388978)
Не "табака", а "тапака"...
Популярное блюдо со смешным названием. Казалось бы, что общего между хорошо прожаренной курочкой и табаком? Разве что острота от специй. Но, на самом деле голову не надо ломать: с табаком это блюдо действительно не имеет ничего общего. Все дело в схожем звучании слова. Это переделанное слово от грузинского «тапака». Именно так тапа называлась сковорода, на которой традиционно готовили цыпленка. Впрочем, есть еще одна версия — от армян.

В Армении это блюдо называют тапакац хав, или дословно — сплющенная курица. И название это пошло от способа приготовления цыпленка. Как и сейчас его отбивали и готовили под прессом.

Верховный Наставник (165891)
Знаю только каноническую версию)
???? tapha — «сковорода», возможно происходят от арабского слова ??? tabbaq — «блюдо», «поднос», «тарелка»
Из википедии
Наставник (83888)
..читал как-то..про тапака))