Чем небо Лондона, к примеру, отличается от неба славян? (внутри не о политике и не о музыке)..

я не о песнях...
( хотя с удовольствием поставлю Кинчева в свой вопрос, ну люблю я " Алису ")

я о том, что мне, к примеру, очень нравится небо там, где я не могу сейчас, в данную минуту быть
и тянусь к нему, всегда вспоминаю его--оно безумно красивое там, не такое как везде
но Небо то везде одинаково?
если я смотрю на мое небо, а вы на свое--мы смотрим на одно и то же небо?
так?

Тогда почему это небо везде разное?
и одно манит и зовет, а другое -просто небо?...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (25350)
Потрясающий вопрос...

И сложнейший, если вникать глубоко в тему.

Понятно, Небо, Земля, Вода, стихии вообще -- мифологемы сознания,
ментальности. Небо славян отличается от Неба англичан так же, как
отличаются русские от англо-саксов.

Допустим, раньше представления о Небе было более универсальным, что ли...
То есть, это Обитель Богов/Бога, Высших Сил. На небо уповали простые работяги
и властители.
Некая нравственная категория.
В битве при Креси англичанам было явлено знамение победы
над французами. Тоже у русских - с Неба сходили святые, дабы помочь Александру Невскому,
Дмитрию Донскому и тэдэ...

Ну а потом грянули перемены.
Понятия, определяющие суть народа выражаются
в языке. Для славян Небо - Образ Бога, необходимость и защита...
Оно же - собеседник Души, чуткий, отзывчивый.
Глядя задумчиво в Небо ш и р о к о е...
В небесах торжественно и чудно!
Там звезда с звездою говорит.

У англичан Небо - прежде всего ПРОСТРАНСТВО (Sky, Space)
Некий надмирный Купол, часть Провидения.

Небо синее - в цветке,
В горстке праха - бесконечность;
Целый мир держать в руке,
В каждом миге видеть вечность.

/William Blake/

В наши времена глобализации
традиции размываются, -- Небо в сознании большинства
видится ареной Звездных войн, угроз падения
небесных тел, компьютерных игр и прочее в том же духе...

Ещё немного, потерпи...Небо - это прежде всего личное.
У каждого из нас свои личные Небеса.
И мы задираем голову вверх и смотрим в бесконечность,
сознавая...Ты знаешь. Именно поэтому
одно Небо манит и зовет, а другое -- просто небо...

Спасибо, Лен.
Не мог удержаться...
Доброго всего!

P.s. А у нас сейчас Небо в облаках...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (85904)
Я например люблю такое небо.)

Привет, Тёть Лен!)
Верховный Наставник (162426)
да вот беда- неба нет. совсем нет нигде. то что вы называете небом на самом деле атмосфера. а она меняется в любом месте. а вся дурь у людей в голове.
Хранитель Истины (271253)
Все там будем...

Беламор прав - неба нет. Физического. Есть оптическая иллюзия и есть наши мысли о нем. Поэтому небо у всех разное как и наши мысли.
Наставник (79096)
..в Лондоне оно просто висит над нами,...а дома оно нас укутывает!))..

..Здравствуй Леночка!!!!)
Наставник (99105)
для нас--небо окрашивают люди,
которые под ним..
и наши чувства и эмоции))

Ленк!!))))
Хранитель Истины (487990)
Всё зависит от нашего индивидуального восприятия.
"И запах Родины нам сладок и приятен..."