Можно ли считать, что графомания это послание извне? как Вы относитесь к такому жанру+

"беллетристики"?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (177497)
Недавно, подобный вопрос задавали Быкову, на "Эхо Москвы".
Не услышала, что ответил Дмитрий Львович, но он частенько,
в контексте с темой графомании, цитирует Бориса Стругацкого:
"Пока получаешь удовольствие, это графомания. Когда начинаешь мучиться, значит пошла литература".
Думаю это весьма авторитетное мнение). А по сему, вряд ли это что то из вне. Скорее это сугубо внутреннее). Некая сублимация божьего дара и огромного труда!

А если послушать Веллера), то в категорию графоманов следует занести
Жюля Верна и иже с ним, что нас всех так увлекали в юности).

"Графоман - это страстный, бескорыстный писатель, который лишен способности к самокритике, к сторонней оценке того, что он делает, и не обладает даром сравнения своего продукта с продуктами других. Такая небольшая интеллектуальная патология."
М. Веллер

Михаил Иоифович настолько выразителен, что словом может по пояс в землю закопать))). За что его и люблю.

***

А как отношусь...) Ну, если речь о таких графоманах, как Жюль Верн), то прекрасно!)
А если о "небольшой интеллектуальной патологии", то...нейтрально)).

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (217183)
Ну, если графомана послали здесь, и послали там, то можно назвать это "посланием извне". Так и отношусь.
Верховный Наставник (109362)
относюсь как к одной из своих потребностей...графоманю периодически...и к другим графоманиям тоже относюсь с пониманием...
Хранитель Истины (493540)
Пусть лучше графоманит, чем "водку пьянствует и безобразия нарушает". При условии, если графоман не агрессивный