Сколько чёрных точек видите одновременно? Объясните феномен оптической иллюзии.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (186348)
Я вижу четыре).
Увидеть одновременно 12, - невозможно!
Мозг не даст сфокусироваться на всех сразу.

В этой оптической иллюзии точка, изображенная в центре фокусировки вашего глаза, должна быть видна всегда. Но черные точки вокруг нее то исчезают, то появляются. Это объясняется тем, что у человека не слишком хорошо развито периферийное зрение.
Таким образом, когда вы направляете взгляд на черную точку в центре вашего поля зрения, органы зрения достраивают окружающую обстановку.

А в случае этого повторяющегося узора из серых линий на белом фоне мозг считает, что вокруг будет то же самое, и пропускает черные точки. Потому они то появляются, то исчезают, когда ваши глаза скользят по рисунку.

"Экзистенциальный кризис")

Мнения разных специалистов на этот счет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
одновременно две..чего тут объяснять..нужно знать строение глаза..есть такая бяка,как сетчатка..
Просветленный (838015)
Две, если смотреть в одно место, до шести, даже до семи, если водить взглядом по картинке.
Верховный Наставник (145858)
Вообще то десять....а как и почему...сказать не могу.Вот уже 12...
Верховный Наставник (116508)
Тут про расстояние между глаз , две точки и чо?