Как охладить воздух в помещении без кондиционера? Ваши способы (или народные)?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (129232)
Из английской литературы. "Тихий американец" Грем Грина. Там один герой для охлаждения устраивает в комнате сквозняк, но шторы балконной двери до половины намочил водой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (337967)
Тазик со льдом под вентилятором. Ложиться не под одеялом, а под мокрой простыней
Поставить кондиционер намного проще....
Мудрец (15141)
повесить простыню между двумя стульями насыпать в неё лёд и включить вентилятор чтобы дул на неё
Верховный Наставник (177979)
В "оперативке"--небольшое помещение, практикуется такой способ... На работе в "наследство"досталось полсотни "аккумуляторов холода"--- 40 в морозильнике, а 10-к перед вентилятором... замена по нагреву..
Медленое испарение воды и(или) лед. Тряпки, ведра. Кулера от компов или вентиляторы.
Хранитель Истины (428639)
Вентилятор и сквозняк одновременно .
Хранитель Истины (334515)
Мочи тряпку и вешай на сквознячке. Испарение- процесс экзотермный.