Кто помнит? Раньше при кипячении молока клали на дно посуды

эмалированный диск с волнообразной поверхностью.
Кто знает точно это, чтоб не пригорало или не "убегало" молоко?
Я вот думаю, диск не просто так имел волнообразную поверхность, при закипании диск на дне, как бы создавал волну, т.е. имитация помешивания и молоко не пригорало. Так или нет?
Талантливое изобретение, между прочим.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (115398)
Как химик скажу, при нагревании жидкости в колбе всегда кладут так называемую кипелку, осколок фарфора, что бы избежать кипения толчками и переброса содержимого колбы. С кипелкой жидкость кипит равномерно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104718)
чтобы не убегало..при вскипании молока эта хреновина начинала стучать о стенки кастрюли.. а на дно кастрюли молоко один хрен пригорало..
Я почитать)))
Интересно самой))

П.С. Чтобы не убегало молоко..нуна поверх кастрюли положить поперек хоть деревянную лопатку...))) и молоко выше этой лопатки не подымиЦЦа
Хранитель Истины (317704)
чтобы не убегало наносили сл. масло на верхние стенки кастрюли
Z
Мудрец (20537)
чтобы не убегало стояли над кастрюлей!))
Гроссмейстер (9949)
Клали сторож....когда зайти за премией???
Наставник (25761)
Определённо, не просто так.

Просветленный (623034)
Даже не слышал про такой диск..))) матушка и сейчас стоит с ложкой возле плиты когда кипятит молоко...)))
Просветленный (644889)
мы его называли "сторож")
Хранитель Истины (449422)
Все верно, при закипании диск на дне, как бы создавал волну. Не все тогда знали, что это была гравитационная волна. Не было приборов, не было теории. Подумаешь молоко закипело! Но, в 2014 году британские ученые наконец-то установили, что это и есть источник гравитационных волн. Событие в науке! Открытие! Нобелевка! А на самом деле этот эмалированный диск с волнообразной поверхностью талантливое изобретение, между прочим. Кстати, не смейтесь. Гравитационные волны на самом деле найдены.