..... VIP
Верховный Наставник (124953)

Есть разница, или это - одно и то же..?..)))))))+++++

"ЧАЙНИК ДОЛГО ОСТЫВАЕТ"
и "ЧАЙНИК ДОЛГО НЕ ОСТЫВАЕТ"...)))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174054)
Как трудно жить Решая такие мировые проблемы

Если у тебя чайник светлый, то вода в нем остывает дольше из-за того что внутри светлого чайника происходит интенсивное отражение тепловых лучей от стенок чайника, и вода в нем остывает гораздо медленнее, чем в темном. На этом же принципе основан эффект термоса, где стенки имеют зеркальную поверхность и коэффициент отражения около 0,98. В таком сосуде вода остывает оооооочень долго.
Но тебе же не физика нужна, а русский язык.
Русский — невероятный язык. В нём столько тонкостей и удивительных оборотов! Если бы нам о них рассказывали учителя, мы бы наверно влюбились в него со школьной скамьи.
Русский человек, если ему нужно похвалить энергосберегающие возможности чайника, всё же с 90% вероятностью скажет "Чайник долго НЕ остывает", а не "Чайник долго остывает".

Русский язык в картинках

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
и не остынет,это термопот.
Наставник (93277)
"Чайник долго остывает" означает, что проходит значительный промежуток времени между фиксированным моментом (например, началом наблюдений или моментом вскипания в нём воды) и моментом, когда его температура станет ниже заданной.

"Чайник долго не остывает" означает, что в течении значительного промежутка времени температура чайника остаётся выше определённой величины.

Если эта величина в обоих случаях совпадает, то по сути это одно и то же. Разница в том, что в первом случае делается акцент на результате: остывании чайника, а во втором - на процессе - сохранении чайником температуры в определённом диапазоне. Т.е. разница как между предложениями: "Я приеду через два часа" и "Я буду ехать в течение двух часов".

Ну и, кроме того, я бы ещё добавил, что "Чайник долго остывает" логически звучит более корректно, хотя, с точки зрения грамматики русского языка, допустимы оба варианта.