Иногда мне просто хочется спросить.Хрен с ней с историей..Почему людей в нашей стране совсем не

интересует юриспруденция? Незнание законов просто устрашающее, иногда мне кажется, что я говорю с детишками из яселек. Неужели вам реально плевать на законы, незнание которых не освобождает от ответственности.
Как мы можем обсуждать политику с человеком, который считает, что из квартиры вы можете выгнать зарегистрированного там несовершеннолетнего или даже взрослого...Да фиг с ним...Но паспорт-то вы получали?
Вы и этого не знаете? Зато так красиво осуждаете присоединение Крыма или новый закон о курениии...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Верховный Наставник (111963)
я сейчас скажу одну умную вещь,
сам до этого догадался:

живущие в России люди
подсознательно понимают
систему применения законов
в стране.
(судебная практика)

традиция эта берёт свою основу от православия,
этой нашей духовной скрепы.

в православии принято трактовать библейские цитаты,
как хочется "святому отцу", царю, служащему....
например, сказано: "Прощайте, а не мстите",

но государственно-религиозная структура поясняет:
"Да. прощать надо,
но только в тех-то и тех-то случаях,
таких-то и таких-то обидчиков,
а в некоторых других случаях
их надо посадить на два года общего режима..."

и такая система веками формировала в народе менталитет:
"Написано одно, а имеется в виду другое"

этот подход перенесён и на государственные указы,
и на законы, и на инструкции....
Поэтому, основываясь одним и тем же законом,
чиновник, судья,
может в разных ситуациях принимать разные,
порой противоположные решения.

а вот в Западной Европе,
где общество воспитывалось по принципу:
"Так написано, значит, так и должно быть"
(протестантизм)
действуют чёткие однозначные формулировки,
и в России, если и имеются законы,
которые нельзя понять двузначно,
то это перевод с германского или типа того
(Например Правила Дорожного Движения
или Устав Караульной службы)

в общем,
в стране, где законы можно трактовать как угодно,
нет смысла населению эти законы знать.....

так исторически сложилось
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
хм.. просто вспомни басманный суд... закон что дышло..
Лан я тебе позвоню если чё)))))
Я требую адвоката!!!
Я думаю что разумному человеку не нужно читать законы.
ты и расскажешь,фигле зря флудить
Наставник (25944)
Захаровна... Не хватало, что бы эта шелупонь ещё законы знала.
_ Не жили умными - не хрен и начинать.
Верховный Наставник (100775)
дык этому учится надо на юрфаке. для этого есть юридические консультации.
Так, Анфиса, зачем массовому человеку знать какие-там законы? Законы читать скучно, Донцову гораздо веселее, а ещё лучше совсем ничего не читать, а смотреть телевизор, который всё про всё объяснит: как жить, что думать, какой линии следовать. Только и всего: делай, как сказано, думай, как велено-- и никакие законы не нужны будут. "Великое" государство, как отец родной, всё решит и само за всех подумает.
Мудрец (20607)
Бэ... Законы у нас пишутся так, чтобы среднестатистическое население ни фига в них не разобралось.. У нас даже большинство юристов ни фига не знает..
А знает только тот, кто ищет для себя лазейки, чтобы закон обойти... Ибо, тот кто владеет информацией, владеет миром.. Как-то так...

Я вот, юридический язык ваще не разбираю, по этому даже и не суюсь туда...
Приве)
Мудрец (14752)
Срамота. В школе их преподавать надо. Государству выгодны дебилы
Верховный Наставник (177527)
Захаровна, как показывает практика, наши люди в общей массе - неплохо разбираются в законах или хотя бы знают где искать точную информацию по юридическим вопросам. Но вот исполнение этих самых законов вносит некоторое сомнение в их существовании... не замечала?
примеров у каждого наберется - вагон и маленькая тележка. Да, ты скажешь - нужно обращаться в судебные органы при малейшем нарушении. Только рассмотрение дела может занять такой срок, что дело уже потеряет свою актуальность, либо решение суда будет не в нашу пользу - и начинается бег по кругу...
Мудрец (23233)
а меня вот заинтересовал вопрос - а какой смысл вам, Анфиса Захарна, особенно здесь, обсуждать политику? Может лучше письма в Думу писать? ))

ну это я так.. задумалась ) Доброго дня вам! ))
Просветленный (644848)
ну так вы узкий специалист в этой области.зато,скорее всего,в инженерии или ещё каком деле-вы тоже не ахти разбираетесь
Хранитель Истины (306753)
Законы меняются что ни день. Ты что, обновления консультанта каждый день перечитываешь, что ли? Недаром даже среди юристов есть специализация, все наши законы знать и отслеживать невозможно.
Радасть мая, я тя в каком хошь суде защитю, хоть в арбит третейском суде.
Верховный Наставник (170893)
когда мои интересы нарушает государство... я подаю иск от себя лично... и обычно выигрываю!
если для того, чтобы не пострадали интересы моей семьи надо кого то убить...
я убью, но не буду этого афишировать.. и не буду давать технологию! живите и вы так же...
ЖИВИТЕ МОЗГОМ, а не ... модами!!!
Гроссмейстер (8728)
Как мы можем обсуждать политику с человеком, который верит,что нельзя выгнать из квартиры зарегистрированного там несовершеннолетнего или даже взрослого...???
Правильно Ольга ЕмелинА сказала - важно знать ГДЕ посмотреть тот или иной закон, важно иметь о нем представление.
А знать все законы просто невозможно )))

Между тем некоторые умники выселяют из квартир прописанных в квартирах людей... Просто насильственными методами - БЕЗ законов. И закон к сожалению, не может вернуть незаконно выселенного обратно. )))