Не хватайтесь за чужие талии, Вырвавшись из рук своих подруг! Вспомните, как к берегам Австралии Подплывал покойный ныне Кук,

Как, в кружок усевшись под азали,
Поедом - с восхода до зари -
Ели в этой солнечной Австралии
Друга дружку злые дикари.

Но почему аборигены съели Кука?
Джеймс Кук во время третьей экспедиции в 1778 году открыл Гавайские острова. Первые европейцы, измученные голодом и суровым океаном, высадились на здешний берег с кораблей "Резольюшн" и "Дискавери". Открытые земли им показались настоящим раем. На берегу росли кокосы, бананы, апельсины и лимоны. На острове не знали болезней, а люди умирали только от старости, если не попадали в зубы акул. Аборигены накормили и напоили белых путешественников, поделились, согласно законам гостеприимства, любимыми подругами. Кук был весьма удивлен церемониальными торжествами в его честь. Он не знал, что был принят за полинезийского бога Лоно, чье возвращение с богатыми дарами предсказывали полинезийские легенды. Основательно повеселившись и отдохнув, Кук и его моряки отплыли в северном направлении на поиски северо-западного прохода из Тихого океана в Атлантический.

Натолкнулись на сплошные льды, решили зазимовать. Сначала хотели остаться на Камчатке, от этой идеи отказались - там было мало еды и она была очень дорогая. Джеймс Кук вернулся на Гавайские острова. Коренные жители вновь приняли Кука как божество. Но их теплые отношения к европейцам быстро остыли. Англичане нарушали табу вождя, требовали много продуктов, вели слишком разгульный образ жизни.

14 февраля 1779 года у одного из судов гавайцы украли шлюпку. Разгневанный Кук принял решение взять вождя в заложники и удерживать его до тех пор, пока островитяне не отдадут шлюпку обратно. Большая группа гавайцев собралась с оружием, чтобы помешать аресту своего вождя. В последовавшей стычке были убиты Кук и сопровождавшие его моряки. В ответ на это преемник Кука капитан Чарльз Кларк огнем из орудий разметал в щепки и сжег селение туземцев. После этого они запросили мира. Одним из условий англичан была выдача тела Кука. Вскоре аборигены прислали на корабль десять фунтов человеческого мяса и голову капитана Кука без нижней челюсти.. . 23 февраля останки Кука были торжественно похоронены в море у Гавайских островов.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Австралийские аборигены оболганы. Не ели они Кука. Австралийская потребительская корзина куков в себе не имеет.
Кука сожрали пиндосы! Коренные жители гавайских островов.

Почему? Да пиндосы такие. Всех сожрали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425713)
нехватка животного белка, кушать очень хотелось
Верховный Наставник (230581)
Потрогать за сиськи хоть можно
Верховный Наставник (150945)
неужто всё таки сожрали Дональда?!
Наставник (43516)
Предки Барака Обамы съели Кука. И смачно отрыгнули