Были ли аварии на АЭС до Чернобыля? В СССР?

Боб Блэк пишет про какие-то аварии на АЭС в СССР в статье 1983 года (!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (101099)
на аэс не помню...а вот на производстве были...да и взрывы по заказу газовщиков...или гидрологов всяких - тоже как бы не улучшали здоровье...
29.09.57. Авария на реакторе химкомбината «Маяк» близ Челябинска. Произошел самопроизвольный ядерный разгон отходов топлива с сильным выбросом радиоактивности. Радиацией заражена обширная территория. Загрязненную зону огородили колючей проволокой, окольцевали дренажным каналом. Население эвакуировали, грунт срыли, скот уничтожили и все обваловали в курганы.

7.05.66. Разгон на мгновенных нейтронах на АЭС с кипящим ядерным реактором в городе Мелекессе. Облучились дозиметрист и начальник смены АЭС. Реактор погасили сбросив в него два мешка борной кислоты.

1964—1979 годы. На протяжении 15 лет неоднократное разрушение (пережог) топливных сборок активной зоны на первом блоке Белоярской АЭС. Ремонты активной зоны сопровождались переоблучением эксплуатационного персонала.

7.01.74. Взрыв железобетонного газгольдера выдержки радиоактивных газов на первом блоке Ленинградской АЭС. Жертв не было.

6.02.74. Разрыв промежуточного контура на первом блоке Ленинградской АЭС в результате вскипания воды с последующими гидроударами. Погибли трое. Высокоактивные воды с пульпой фильтрпорошка были сброшены во внешнюю среду.

Октябрь 1975 года. На первом блоке Ленинградской АЭС частичное разрушение активной зоны («локальный козел»). Реактор был остановлен и через сутки продут аварийным расходом азота в атмосферу через вентиляционную трубу. Во внешнюю среду было выброшено около 1,5 миллиона кюри высокоактивных радионуклидов.

1977 год. Расплавление половины топливных сборок активной зоны во втором блоке Белоярсокй АЭС. Ремонт с переоблучением персонала Аэс длился около года.

31.12.78. Сгорел второй блок Белоярсокй АЭС. Пожар возник от падения плиты перекрытия машинного зала на маслобак турбины. Выгорел весь контрольный кабель. Реактор оказался без контроля. При организации подачи аварийной охлаждающей воды в реактор переоблучились восемь человек.

Сентябрь 1982 года. Разрушение центральной топливной сборки на первом блоке Чернобыльской АЭС из-за ошибочных действий эксплуатационного персонала. Выброс радиоактивности на промзону и город Припять, а также переоблучение ремонтного персонала во время ликвидации «малого козла».

Октябрь 1982 года. Взрыв генератора на первом блоке Армянской АЭС. Машинный зал сгорел. Большая часть оперативного персонала в панике покинули станцию, оставив реактор без надзора. Прибывшая самолетом с Кольской АЭС оперативная группа помогла оставшимся на месте операторам спасти реактор.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Только по мелочи
Просветленный (623058)
Мелкие выбросы..огурцы на грядках желтели..и у японцев что приезжали к нам на нашу АЭС - датчики пищали..и они развернулись и назад уехали от греха подальше..это лет 40 назад было...сейчас все тип-топ..станция работает, обновили ..рыбу возле нее ловят рыбаки..лещ крупный там..))

Верховный Наставник (181828)
Челябинск и Чернобыль. Насколько мне известно. Всё остальное, что было, это типа ребёнок написал в штаны. Чего не скажешь об авариях на америкастовских атомных станциях у этих уродов и по всему миру.