Какие мысли возникают на это фото?..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Внутренняя борьба с самим собой… такие мои ассоциации.

И основные проблемы человека в отношениях с людьми исходят именно из проблем отношений с самим собой.
Поэтому часто люди бывают настроены на борьбу с собой.

Если у человека не получается соответствовать установленным им самим стандартам, то начинается презрение к себе. Реакцией на это несоответствие могут быть различные проявления: запои, приступы обжорства, инфаркты, инсульты и др. Реальное “Я” становится жертвой “Я” идеального. Идет война, человек воюет с самим собой.
Отсюда и происходит ненависть к себе – расхождение между тем, КЕМ Я МОГ БЫ БЫТЬ и тем, ЧТО Я СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЮ на самом деле. Это убийственная битва.
Ненависть к себе болезненна для осознания и человек выносит ее на внешний мир, переживает ее как идущую извне. А ведь наши проблемы, наши переживания - это тоже часть нас самих. И, ведя борьбу с ними, мы, фактически, боремся сами с собой. А в борьбе с самим собой, как известно, проигравший известен заранее.

Во внутреннем мире каждого человека как бы существуют разные люди, имеющие свой характер и они есть части внутренней жизни человека, которые влияют на его внешнюю жизнь. Каждая из них имеет свое мнение и к тому же живет своей собственной жизнью.
Но не стоит делить их на плохих и хороших. Ведь они - часть нас, все они выражают какие-то жизненно важные части нас самих.
Принимая их, мы принимаем самих себя. Отвергая - мы отвергаем часть себя.

Когда человек вступаете в борьбу с самим собой: не принимает их, то это и приводит к внутреннему конфликту, поэтому нужно не подавлять их, а постараться принять их такими, какие они есть, и научиться договариваться с ними.

А себя надо учиться любить.
Любить и ПРИНИМАТЬ себя таким, какой ты есть.
Пока человек не научится любить себя, невозможно, в принципе, полюбить другого.

Доброго вечера, Анечка! Спасибо за интересный вопрос))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3464)
Самодур!

Доброго!
песня Высоцкого ..

названия не помню
"-"
Наставник (64540)
Вешаем рамки правильно